Делегация ВСЦ обсудила с патриархом Кириллом ситуацию в Украине
17 мая в Даниловом монастыре в Москве прошла встреча патриарха Кирилла с делегацией Всемирного совета церквей, сообщает ресурс Московской патриархии.
Предстоятель РПЦ заявил, что к ситуации вокруг УПЦ он считает причастным Фанар.
«Должен сказать, что нас особенно огорчает участие в этом конфликте Константинопольского Патриархата – именно его участие в развитии межцерковного кризиса в Украине делает для нас затруднительным участие в комиссиях, комитетах, которые возглавляются тем или иным представителем Константинополя», – отметил он.
Генеральный секретарь ВСЦ Джерри Пиллэй заявил, что «мы только что посетили Украину и видели последствия того, что происходит, особенно в некоторых общинах. Мы видели, что люди теряют жизнь, разрушается имущество, и мы считаем, что Всемирный совет церквей должен сделать все для содействия мирному урегулированию».
Обсуждая инициативы по мирному урегулированию ситуации в Украине, Джерри Пиллэй заявил: «Мы теперь понимаем, что наши высказывания и действия могут иметь определенные последствия, особенно со стороны президента Украины».