Глава Фанара: Элладская Церковь финансово поддерживает нас по всему миру
19 мая 2023 года Константинопольский патриарх Варфоломей поблагодарил предстоятеля Элладской Православной Церкви архиепископа Иеронима за материальную поддержку Фанара по всему миру.
Во время своего визита в Афины глава Фанара в обращении к архиепископу Иерониму отметил, что знает «о той большой любви, которую вы всегда питали к вселенскому патриархату, и о вашем уважении к нему как к общей Матери-Церкви всех нас»./p>
«У нас, конечно, есть много материальных доказательств этих Ваших искренних чувств. И мы заверяем Вас, что Вы также пользуетесь большой и обширной любовью и глубокой признательностью от нас лично, а также от всех братьев, живущих вместе на Фанаре», – сказал патриарх Варфоломей.
Он особенно поблагодарил архиепископа Иеронима «за покрытие расходов на зарплату многих священнослужителей, направленных в экономически слабые провинции престола по всему миру».
«Без этого щедрого вклада работа этих митрополий была бы крайне проблематичной», – подчеркнул глава Фанара.
Патриарх Варфоломей высказал слова благодарности и за «постоянную и чрезвычайную помощь Церкви Греции нашим миссионерским усилиям в Азии и других странах, которая оказывается с благословения и при поддержке» архиепископа Иеронима.
Ранее СПЖ писал, что глава Церкви Эллады, комментируя поддержку Фанара в украинском вопросе, заявил, что «мы – семья».