В Юротделе прокомментировали решение Киевского окружного суда
В Юридическом отделе УПЦ заявили, что сегодня не существует никаких оснований для изменения названия и перерегистрации общин УПЦ, добавив, что обжалуют решение Киевского окружного суда, сообщает law.church.ua.
Таким образом, в юротделе прокомментировали решение Киевского окружного административного суда по делу об обжаловании религиоведческой экспертизы Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с Московским Патриархатом.
Юристы отметили, что хотя 15 мая 2023 года Киевский окружной административный суд отменил постановление суда от 22 апреля 2019 года о запрете на проведение любых регистрационных действий относительно сведений, содержащихся в ЕГР в отношении религиозных организаций УПЦ, по состоянию на сегодня решение не вступило в законную силу.
В юротделе добавили, что суд принимал решение с существенным нарушением норм материального и процессуального права. В частности, описывая обстоятельства, суд путал истцов и ответчика; описывал действия, которые истцы не совершали.
Также, обосновывая законность экспертизы, проведенной ответчиком, суд ссылается на факты, якобы установленные экспертизой, однако ни факт отсутствия методологии проведения такой экспертизы, ни подтверждение фактов, приведенных в ее выводах, суд не установил.
Кроме того, суд не обратил внимание на то, что «экспертиза является религиоведческой, но не носит юридического характера».
Учитывая это, а также ряд других нарушений со стороны суда, Юридический отдел УПЦ сообщает, что «сейчас решение суда не вступило в законную силу, а, следовательно, и все запреты на проведение любых регистрационных действий относительно сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, в отношении религиозных организаций УПЦ продолжают действовать».
«Учитывая противоправность судебного решения, в сроки, предусмотренные законодательством, будет подана соответствующая апелляционная жалоба. Кроме этого, обращаем внимание, что, несмотря на это решение суда, на сегодня нет никаких оснований для изменения названия религиозных организаций, принадлежащих к УПЦ», – говорится в комментарии Юридического отдела.