СБУ сообщила о подозрении наместнику монастыря в Изюмской епархии
СБУ объявила наместнику мужского монастыря в Изюмской епархии УПЦ подозрение по ч. 3 ст. 436-2 УК Украины (оправдание вооруженной агрессии РФ против Украины с использованием СМИ), сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения, священнослужителю грозит до 8 лет тюрьмы, сообщили в пресс-службе СБУ.
В СБУ заявили, что наместник «освящал российских военных во время оккупации Изюма».
«Во время временной оккупации региона он добровольно поддержал российских захватчиков и на собственном примере призывал сделать это других местных жителей. Мужчина публично заявил, что местная религиозная община подчиняется исключительно российской РПЦ. Он также написал письмо помощнику московского патриарха Кирилла с просьбой прислать "гумпомощь" на оккупированную часть региона», – сказано в сообщении.
«Он неоднократно выступал перед камерами кремлевских пропагандистов, которые приезжали в захваченный на то время Изюм. В своих комментариях злоумышленник дискредитировал украинских защитников, отрицал факты российской агрессии и героизировал уничтоженных рашистов», – добавили в СБУ.