Организаторшу провокаций в Лавре обвиняют в ДТП под наркотиками
Одной из организаторов митингов под Лаврой Арине Арьевой, депутату Киевсовета от «Евросолидарности» и дочери нардепа Арьева, правоохранители сообщили о подозрении в совершении ДТП с тяжелыми последствиями в состоянии наркотического опьянения. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Киевскую горпрокуратуру и источник в правоохранительных органах.
Происшествие произошло еще 22 ноября 2022 года, но данные наркотической экспертизы стали известны только сейчас. Как сообщает ресурс, Арьева сбила женщину на переходе, в результате чего та получила тяжелые травмы: переломы ключицы и челюсти с травматической экстракцией зубов, переломы конечностей, закрытую черепно-мозговую травму и другие повреждения.
Ярина Арьева была неоднократно замечена на митингах возле Лавры. Она администрировала группы в соцсетях, где активисты координировали свою деятельность против УПЦ. Также при ее содействии офис «Евросолидарности» напротив Лавры стал неофициальным штабом активистов, где они хранили инвентарь, отдыхали и общались.
18 мая 2023 года Арьева приняла участие в кощунственном обряде по «похоронам УПЦ МП».
Сама Арьева в Фейсбук обвинила в выводах наркоэкспертизы УПЦ: «Я последние два месяца активно участвовала в акциях против УПЦ возле Лавры. Иерархи моспатриархата оказывают большое влияние на правоохранительные органы и это явно спланированная дискредитация».
Ранее СПЖ представил материал, где доказывалось, что митинги под Лаврой координируют сотрудники партии Порошенко.