Революционные решения Синода УПЦ
23 мая 2023 года состоялось заседание Священного Синода УПЦ. Прошло оно в чрезвычайно сложных условиях. С одной стороны – массово захватывает храмы ПЦУ и жмет власть, с другой – «отжала» Бердянскую епархию РПЦ. Потому от синодалов ожидали жестких решений: как в сторону думенковцев, так и Русской Церкви.
Ожидания
Накануне заседания с разных сторон раздавались голоса, мол, наконец-то Синод будет вынужден пойти на крайние меры в связи с конфликтом в Бердянской епархии и, если не провозгласить автокефалию, то разорвать евхаристическое общение с РПЦ уж точно. Несмотря на то, что патриарх Кирилл еще в декабре 2022 года одернул своих медийных «ястребов» и призвал их не фантазировать об УПЦ больше, чем было сказано на заседаниях Синода РПЦ, это не особо помогло. Ряд российских ресурсов и блогеров постоянно подбрасывают дрова в градус противостояния между РПЦ и УПЦ. Они вещают про «раскол», пренебрежительно называют иерархов и священников УПЦ «феофаниевцами», а также постоянно намекают на их желание объединиться с ПЦУ. Иногда создается впечатление, что это заветное тайное желание авторов.
Вот и сейчас во многих публикациях буквально нагнеталась тема полного разрыва УПЦ с Московской патриархией. Казалось, «аналитики» просто предвкушали такое развитие событий с надеждой, что они с полным правом смогут говорить об УПЦ как о раскольниках. Сторонники ПЦУ также предвкушали это, но уже с мыслью, что в этом случае УПЦ уже не останется никакого выхода, как присоединиться к ПЦУ. Вот некоторые примеры, взятые из православных телеграм-каналов.
«Правблог»: «Следует готовиться к приостановлению евхаристического общения между УПЦ и РПЦ? Очевидно, что тучи перед предстоящим Синодом УПЦ сгущаются. Да и дата выбрана явно не случайно – накануне Дня Ангела Патриарха Кирилла. Также не вызывает сомнений, что «прецедент» Бердянской епархии будет использован по максимуму – люди, участвующие в формировании мнения высшего руководства УПЦ, понимают, что потом может быть поздно. Окончательно рвать с РПЦ надо сейчас».
Правда, из полного текста данного сообщения не совсем ясно, приветствуют ли авторы «Правблога» такое развитие событий или наоборот. Однако в любом случае их текст формирует вокруг заседания Синода УПЦ определенное инфополе, ожидания и надежды.
«Хризма»: «Очевидно, что священноначалие УПЦ подталкивают к оформлению "Феофании" в полномасштабный раскол. В последние дни ситуация вокруг Бердянской епархии стала топ-темой для околоцерковного сообщества как в России, так и на Украине. Епархию оставил правящий архиерей митрополит Ефрем, затем решением Синода ее включили в состав Русской Православной Церкви. Это вызвало резкие заявления со стороны Украинской Православной Церкви. Назначенный на 24 мая Синод, вероятно, будет посвящен отношениям с Патриархией».
Опять видим откровенное нагнетание ситуации, формирование запроса на «резкие» действия Синода. Мол, ибо какими они должны быть после резких заявлений УПЦ по вопросу Бердянской епархии?
Экзарх РПЦ в Африке митрополит Леонид опускается до откровенного стеба в адрес УПЦ: «Да, там с фантазией проблем нет. То "феофания", то "автокефалия", то "мироварение" и т.д. Огласите уже весь список, пожалуйста. В шахматах есть термин "цугцванг" − положение, в котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции. Вот нечто подобное мы и наблюдаем сейчас в УПЦ, которая без МП. Но надо учитывать, что все персоналии, которые будут принимать соответствующие решения, не оставляют себе в дальнейшем никаких шансов. А дальнейшее видится в среднесрочной перспективе. И тогда уже невозможно будет сделать отсылку ни на кого и ни на что, в том числе на ситуацию. Вот такое время. Предав однажды, ты уже не видишь разницы. Следующие шаги даются по принципу – "сгорел амбар, гори и хата"».
Можно только посочувствовать автору этих строк, который, очевидно, не понимает, что УПЦ находится не в состоянии «цугцванга», а проходит через горнило гонений. Так же было и с Церковью в первые три века христианства, и в последующие времена, вплоть до гонений в СССР. Все эти гонения только укрепляли и очищали Церковь, приводили не к деградации, а к ее расцвету. Кровь мучеников всегда была самой действенной проповедью христианства. Так и сейчас верность украинских христиан своей Церкви – самая действенная проповедь истинности УПЦ. И митрополит Леонид среди российского духовенства далеко не единственный в таком восприятии УПЦ.
Иерей Георгий Максимов, недавно отправлявший в ад всех украинских верующих, не поминающих патриарха Кирилла, с известной долей насмешки прокомментировал ситуацию в Бердянской епархии: «Полагаю, было бы правильным начать готовить документы о запрете, а то и о лишении сана самого митр. Ефрема <…> Подлинно хорош не тот, кто хорош, когда легко, а кто остается хорошим, когда трудно. Этой проверки, увы, не прошел ни митр. Ефрем, ни митр. Онуфрий».
Не отстают от этих людей и их идеологические антиподы. Их заявления тоже направлены на нагнетание ситуации, но уже с другой стороны. Например, недавно запрещенный в священнослужении о. Андрей Пинчук пишет в своем телеграм-канале: «В РПЦ заявляют, что все указы правящего архиерея Бердянской епархии УПЦ Ефрема "не имеют силы". <…> То есть те 4 бердянских z-священника будут и дальше совершать богослужения. Пока не дождутся ВСУ, конечно. Ну а синод (именно так, с маленькой буквы, – Ред.) УПЦ… Проглотит и вытрется. Ибо послушание».
Тот же стеб, та же издевка, то же пренебрежительное отношение к УПЦ, и то же подстрекание священноначалия к радикальным действиям. Только уже с другой стороны. Кстати, некоторые также ожидали, что Синод примет решение об извержении из сана самого о. Андрея Пинчука и примет жесткие меры в отношении его сторонников, которые активно сотрудничают с ПЦУ, причем это сотрудничество преподносится, как позиция значительной части всей УПЦ.
УПЦ, ее духовенство и верующие живут сегодня в окружении злобы и ненависти. Волны этой ненависти захлестывают корабль Церкви со всех сторон. Условные Пинчуки топят его ненавистью к РПЦ, радикалы РПЦ – ненавистью ко всему украинскому. А что же Священный Синод УПЦ?
Реальность
Синод не стал провозглашать автокефалию или разрывать евхаристическое общение с РПЦ, не стал никого извергать из сана. Синод вообще не принял никаких заявлений по ситуации в Бердянской епархии. Синодалы даже не приняли никакого обращения по поводу гонений на УПЦ. Не высказали они и свою точку зрения на преследования духовенства и верующих со стороны властей и антицерковных радикалов. Вместо этого Синод принял следующие решения:
· утвердил молитвенные тексты для благодарственных молебнов, которые совершат во всех епархиях 27 мая 2023 г. в честь 31-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора и первой годовщины Собора УПЦ в Феофании;
· утвердил новые богослужебные тексты, в частности службу Собору Черкасских святых, службу Казацкой (Покровской) родительской субботы и канон на погребение православного воина;
· благословил создание нового монастыря в честь святого пророка Божия Илии в городе Виннице;
· назначил бывшего архиерея Хмельницкой епархии митрополита Антония (Фиалко) викарием Киевской митрополии, а митрополита Нежинского и Прилукского Климента − постоянным членом Священного Синода.
Также Синод принял Обращение по поводу 31-й годовщины Харьковского Собора и 1-й годовщины Собора УПЦ в Феофании. Суть Обращения сводится к тому, что решения этих Соборов были правильными и своевременными, что и подтвердила история. Также в Обращении содержится призыв сплотиться для защиты Украины от агрессии со стороны РФ.
В создавшейся ситуации вроде как совершенно беззубые и аморфные решения. Но так ли это?
В чем революционность?
Те, кто ожидал от Синода резких решений и громких демаршей, разочарованы, ведь их надежды не оправдались. Одни ожидали гневного порицания РПЦ за действия в Бердянской епархии. Другие − каких-то радикально жестких заявлений в адрес ПЦУ. Но Синод не оправдал их ожиданий. Не оправдал ожиданий всех тех, кто хотел вовлечения УПЦ в большую политику и геополитику.
И тут самое время открыть Евангелие и прочитать, что в свое время Иисус Христос точно так же не оправдал похожих ожиданий. После чуда умножения хлебов на море Тивериадском у многих евреев засияла надежда, что этот Иисус из Назарета и есть тот Мессия, который поможет иудейскому народу сбросить ненавистное иго римских захватчиков и сделать царство Израиль могущественным и процветающим. Только представьте себе – царь с такими невероятными способностями, который добывает еду из воздуха, лечит и воскрешает мертвых. Вполне понятное и объяснимое желание.
«И собрали, и наполнили двенадцать коробов кусками от пяти ячменных хлебов, оставшимися у тех, которые ели. Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно прийти в мир» (Ин. 6:13-14).
Но Господь очень показательно уклонился от такой перспективы: «Иисус же, узнав, что хотят прийти, нечаянно взять Его и сделать царем, опять удалился на гору один».
Впоследствии нежелание Христа становиться политическим лидером иудеев и удовлетворять их запросы стало причиной того, что толпа, кричавшая «Осанна Сыну Давидову», через несколько дней вопила: «Распни, распни его».
Синод УПЦ не оправдал ожидания и тех верующих, которые хотели бы услышать из уст священноначалия слова утешения и поддержки в сегодняшних гонениях. Это те, кто защищает Лавры и монастыри, храмы, а порой и свои жилища от церковных рейдеров. Это те, против кого заводятся уголовные дела и возводятся безосновательные обвинения. Им, возможно, хотелось бы услышать оценку Синода происходящим событиям, указание, как действовать дальше. Но Синод и этого не сделал. И тут также хорошо просматриваются евангельские параллели. «Вечером того дня сказал им: переправимся на ту сторону. И они, отпустив народ, взяли Его с собою, как Он был в лодке; с Ним были и другие лодки. И поднялась великая буря; волны били в лодку, так что она уже наполнялась водою. А Он спал на корме на возглавии. Его будят и говорят Ему: Учитель! неужели Тебе нужды нет, что мы погибаем?» (Мк. 4:35-38).
В этих словах слышится упрек: нам так плохо, а Ты как будто ничего не замечаешь, неужели Тебе нет дела до наших страданий? Господь тогда усмирил бурю, но также и упрекнул своих учеников в маловерии: «И, встав, Он запретил ветру и сказал морю: умолкни, перестань. И ветер утих, и сделалась великая тишина. И сказал им: что вы так боязливы? как у вас нет веры?» (Мк. 4:39-40). Нам сейчас очень нужна поддержка и ободрительное слово, но с другой стороны − разве мало нам этих евангельских слов: «что вы так боязливы? как у вас нет веры?». Ведь мы находимся в Церкви, в этом спасительном ковчеге, о котором Господь сказал: «Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее…» (Мф. 16:18). Ведь с нами Христос, и осознание этого и есть самое действенное утешение и ободрение.
Вот в этом следовании Евангелию, а не запросам общества, не ожиданиям антипатиков УПЦ и даже самих верующих, заключается революционность решений Синода УПЦ от 23 мая 2023 г. При всей их незлободневности в этих решениях на самом деле спрятан глубокий христианский смысл. В условиях, когда многим кажется, что Церковь должна обязательно поступить вот так, а не иначе, Церковь поступает совсем по-другому, по-Евангельски. Христа пытались втянуть в политику, но Он отказался и тем навлек на себя гнев толпы. УПЦ с разных сторон пытаются втянуть в политическое противостояние, но она отказывается (что и доказало заседание Синода от 23.05.2023 г.) и тем самым навлекает на себя нападки и упреки.
Как уже было сказано выше, и с одной стороны, и с другой различные медийные персоны постоянно от УПЦ чего-то требуют. Одни требуют: «осуди нациков», другие: «осуди коллаборантов». Но и те, и другие находятся в состоянии озлобленности, жаждут крови, мести. И на этом фоне сохранять мир Христов – это революция. В этом – Евангелие, в этом – дух христианства. Мы не отвечаем на злобу ни с одной, ни с другой стороны, мы идем по стопам Христа. Мы утверждаем тексты церковных молитв, мы открываем монастыри, мы занимаемся делами текущей жизни Церкви.
От Христа требовали революцию в земном, житейском понимании. Требовали восстания против римлян, требовали стать земным царем, требовали участия в политических событиях. Вместо этого Христос принес другую революцию: революцию смирения, любви, примирения, внутреннего тихого достоинства. И этого не могли понять тогдашние фарисеи, не могут понять и наши сегодняшние клеветники и гонители, те, что ждут от нас мести, ненависти, непримиримости. Им, как и фарисеям, кажется, что их точка зрения – единственно правильная. Но Евангелие говорит совсем о другом.
Сегодня со всех сторон сыпятся упреки в адрес Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Для одних он раскольник, для других – коллаборант, для третьих – «старчик», которому дела нет до верующих. Почему столько нападок? Может быть, именно потому, что Митрополит Онуфрий идет евангельским христианским путем? Его путь – в полном отсутствии осуждения кого бы то ни было. У него любовь, тишина, молитва. В этом революция. Но это смогут увидеть не все, а только те, для которых Евангелие не просто интересная книжка, а откровение Божие о всей нашей жизни.