Впервые в истории открытый гей стал президентом страны
31 мая 2023 года парламент Латвии избрал нового президента. Им стал действующий глава МИД Эдгарс Ринкевичс, – сообщает Интерфакс.
Ринкевичс стал известен в мире, когда в ноября 2014 года совершил камин-аут, публично заявив о своей гомосексуальной ориентации. «Наша страна должна создать правовое регулирование для всех видов партнерских отношений, буду бороться за это, знаю, что сейчас поднимется мега-истерика, но я горд быть геем», – заявил тогда Ринкевичс. Его признание вызвало шквал одобрительных комментариев среди политиков Европы.
В то же время, как сказал Ринкевичс, его семья была не в восторге: «Никаких восторженных аплодисментов не было, но и из дома гнать не стали».