Виктор Еленский, кто он? Ленинец или националист?
Виктор Еленский боролся с Церковью при СССР, борется с Церковью и при независимой Украине. Фото: СПЖ
Мы живем во времена, когда преступления советского режима и сама коммунистическая идеология осуждаются. Переименовываются улицы, сносятся памятники, пересматривается отношение к историческим событиям. И это касается также и церковной темы. Сегодня есть многочисленные документальные свидетельства, доказывающие, что большевики совершали очевидные преступления: расстреливали десятки тысяч священнослужителей и верующих, разрушали сотни церквей, преследовали прихожан.
Ленин требовал от своих подчиненных «как можно скорее покончить с попами и религией». По замыслу большевистского вождя, представителей духовенства следовало «арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше».
И вроде сейчас преступления Ленина и большевиков известны всем. Но что вы скажете, если мы сообщим, что люди, пропагандирующие при СССР ленинские «церковные» идеи, сегодня определяют политику государства в отношениях с Церковью? Вот только не советского государства, а украинского. Что они занимают самые высокие посты. Вы скажете – абсурд? А вот и нет.
«Нельзя не поразиться масштабности и глубине мысли Ленина, его гениальности»
«Марксистско-ленинская теория дает нам инструменты для проникновения в духовную сферу человечества, – говорит нам этот человек. – Нельзя не поразиться масштабности и глубине мысли Ленина, его гениальности».
Автор этих строк – глава Госэтнополитики Виктор Еленский. В конце 80-х он был одним из самых активных рупоров научной атеистической пропаганды.
Он обличал иудейских сионистов, рассказывал о привольной жизни в СССР протестантов, но, пожалуй, одна из самых заметных его работ – «Осуществление в УССР декрета "Об отделении Церкви от государства и школы от церкви" в первые годы социалистического строительства».
В ней Еленский пел панегирики решениям Ленина по разгрому и грабежу Церкви, разрушениям ее храмов и вообще, «работе» с церковниками.
И несмотря на то, что сегодня эти тезисы кажутся дикими, они, как ни странно, вполне отвечают тому, что претворяет в жизнь Еленский, будучи в Украине «главным по религии».
Духовенство и монахи – агенты империалистов
«После Революции реакционное духовенство и монахи стали агентурой заграничных интервентов, а монастыри, находившиеся в тылу советских войск, превращались в опорные пункты банд, очаги погромно-антисемитской агитации», – так писал Еленский о Церкви. Его посыл понятен – церковники – это враги советской власти, «контра».
Примерно то же, хоть и более дипломатично (должность обязывает) Еленский говорит о Церкви и сегодня: «Все коллаборанты-священники происходят именно из этой среды, именно из этой Церкви. Но снова эта проблема не главная. А главное – в том, чем эта Церковь травила головы долгое время».
Сегодня все прекрасно понимают, никаким «очагом интервентов» Церковь 100 лет назад в Украине не была. Нет сомнения, что через какое-то время все согласятся, что не была коллаборантом и УПЦ.
Уничтожения Церкви хотели сами верующие
«В составе Наркомата юстиции был создан ликвидационный отдел. Партийные организации, Советы в практической деятельности по реализации ленинского декрета "Об отделении Церкви от государства" опирались на антиклерикальное движение трудящихся, которые в большинстве своем восприняли его одобрительно. Даже церковники в 1921 г. вынуждены были признать, что идею отделения церкви от государства украинское православное население приняло с сочувствием», – писал Виктор Еленский в 1988 году.
То есть, по уверению нынешнего главы ГЭСС, народ сам хотел уничтожения Церкви. И ликвидацию священников, разрушения храмов (именно этим и занимался ликвидационный отдел) большевики совершали по просьбам трудящихся.
Ничего не напоминает из сегодняшних реалий? Вот как комментирует сегодня Еленский массовые обыски СБУ в храмах УПЦ: «Я думаю, что эти обыски – это, прежде всего, результат или следствие огромного возмущения, которое в обществе вызывает позиция УПЦ Московского патриархата, позиция, которой она придерживается по меньшей мере с 2014 года». В другом интервью он говорит: «Есть запрос в обществе на то, чтобы не было структур, связанных с Москвой».
В риторике Еленского поменялись лишь исторические декорации. Принцип остался тот же: государство справедливо громит Церковь – этого якобы хочет сам народ.
Церковники имели наглость мимикрировать под артели
Из истории мы знаем, что после разгрома монастырей многие монахи пытались приспособиться к большевистской действительности и регистрировались в качестве коммун и артелей. Они честно работали и, естественно, никакой угрозы для государства не несли и нести не могли. Но не так считал ленинец Еленский.
«Очень распространенными в то время были созданные священниками и монахами "коммуны" и "артели". На самом деле они не только сохраняли устрой монастырей, но и становились пристанищем для контрреволюционных, бандитских элементов. Органам Советской власти приходилось применять решительные меры для противодействия этим псевдокоммунам», – писал нынешний глава ГЭСС.
Изъятие храмов и церковных ценностей – правильные действия большевиков
Про то, как грабили храмы в 20-е годы ХХ века – написано много научных работ. Сейчас доступны документальные кадры, где красноармейцы выносят из алтарей чаши, кресты, сваливают в кучи иконы и прочее. Тогда большевики аргументировали все это необходимостью помощи голодающим. Сейчас известно, что это ложь. Церковь сама собирала средства для этой помощи, но задача советов была в другом – в полном ее уничтожении. Ленин докладывал в ЦК: «Мы приобретем много ценностей, большой капитал, остро необходимый нам, и одновременно разожжем ненависть, раскол в рядах верующих, натравливая их, начнем репрессии, уничтожим сопротивление».
А теперь вернемся в Еленскому.
Вот его цитаты: «Особенно рьяно духовенство сопротивлялось конфискации собственных земель и имущества. Борьба против изъятия церковных ценностей наиболее рельефно выявила антинародный характер верхушки русского православия… Нечеловеческий по своей сути акт сопротивления изъятию церковных ценностей на нужды голодающих, привел к разочарованию трудящихся в идеях русского православия».
«Руководители Церкви выработали программу широкомасштабного противодействия декрету (Ленина – Ред.), которая полностью вписывалось в планы контрреволюции, что имели целью уничтожение Советской власти».
То есть Еленский обличал Церковь в том, что она не соглашалась с грабежом со стороны государства, с изгнанием ее из собственных храмов и монастырей. И уже в этом он видел ее «преступление».
Задумаемся, а разве сейчас происходит не то же самое? Разве не выгоняют большевики украинские власти Церковь из Киево-Печерской и Почаевской лавр? Разве не разрывают договоры с другими храмами, которые большевики отобрали 100 лет назад? И разве отказ тех же монахов Лавры покидать свою святыню не преподносится в обществе как «нечеловеческий акт сопротивления»? В том числе и с помощью Виктора Еленского.
Я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек
Репрессии большевиков против Церкви для всех очевидны. Доказательством тому служат десятки тысяч фактов. И хотя бы часть из них была в 1988 году доступна как научному партийному работнику и Еленскому. Но вот что он пишет по данному поводу: «Выдумки про "варварские уничтожения", "закрытие церквей" и прочее уже тогда (в 20-е и 30-е годы – Ред.) опровергались прогрессивными деятелями Страны Советов».
Опровергались, Карл!
Гневно обличал Виктор Евгеньевич и тех представителей загнивающего Запада, кто осмеливался сомневаться в религиозной свободе при советах: «Какую только изощренность не проявляли защитники фальшивки о "гонениях на веру в СССР", на какую только ложь не шли антисоветчики!»
Поменялось ли что-то сейчас в риторике Еленского? Абсолютно ничего. При том, что в Украине уже множество очевиднейших фактов репрессий против УПЦ, глава Госэтнополитики их «не видит». Он заявляет, что Украина сегодня – «страна с наибольшей религиозной свободой в Европе». Соответственно, те, кто говорит обратное – работают на антисоветскую российскую пропаганду.
Обновленцы – правильные ребята, они поддерживали революцию
Будучи обладателем «государственного» мышления, Еленский очень одобрительно высказывался об обновленцах. И именно за то, за что их справедливо критикуют в Церкви – за раскол и приспособленчество.
«В рамках православия появилось обновленческое движение. На Украине оно нашло значительную поддержку верующих. В конце восстановительного периода 17,2% всех православных общин были обновленческими. Обновленцы пытались спасти Церковь путем пересмотра ее политической и социальной ориентации, установления нормальных отношений с Советской властью», – хвалит обновленцев Еленский.
Нет сомнений, если бы Виктор Евгеньевич руководил религией в те годы, он бы всеми силами продвигал бы обновленцев как «правильную» конфессию. Примерно так, как продвигает сегодня ПЦУ.
Автокефалы – это буржуазные прихвостни
В постсоветской Украине мы знаем немало примеров, когда убежденные большевики и борцы с национализмом переобувались в воздухе, мгновенно становясь ярыми патриотами. Пожалуй, самый яркий пример – это Филарет Денисенко. Но и Виктор Еленский отстал ненамного.
Сейчас он позиционирует себя убежденным сторонником автокефальной национальной церкви. Но так было не всегда. В конце 80-х он поносил автокефалистов с такой же энергией, как и Филарет.
Вот пара цитат: «Созданная заядлыми буржуазными националистическими прихвостнями, УАПЦ после разгрома контрреволюции, превратилась в центр, вокруг которого консолидировались враждебные Советской власти националистические элементы».
«В глазах тысяч селян УАПЦ стала легальной ячейкой националистической желто-голубой контрреволюции, что на протяжении десятилетия паразитировала на их чувствах и настроениях. Именно это, а не небрежность в канонах, привело к краху УАПЦ».
Жесткая критика, не так ли? Но развалился СССР, и убеждения Виктор Евгеньевича претерпели кардинальные изменения. Он уехал в США на стажировку, стал стипендиатом программы Фулбрайт Украина. И уже через 10 лет Еленский стал писать статьи о том, как важно Украине получить автокефалию. Он забыл, что автокефалы – «националистические прихвостни», что они «паразитировали на чувствах народа».
Атеизм как состояние души
Читая такие разные заявления Виктора Еленского, и «ленинские», и «националистические», не оставляет недоумение – а когда же он был настоящим?
В одной из своих работ про протестантов Виктор Еленский провозглашает свое жизненное кредо: «Мы, атеисты, считаем, что научно-материалистическое мировоззрение личности содействует формированию этих качеств, потому что раскрепощает ее сущностные силы, дает возможность адекватно воспринимать окружающий мир, правильно ориентироваться в нем».
Слушая сегодняшние слова Еленского, мы нигде не видим заявлений, что его кредо изменилось, что он стал другим.
Те убеждения, те принципы, которые человек усвоил с самого начала, в его дальнейшей жизни не меняются, они могут просто по-разному выражаться, принимать разные формы, но в сути своей оставаться такими же. При этом могут кардинально меняться те субъекты, к которым прилагаются эти принципы. В случае с В. Еленским четко видно, что он работал на ту идеологию, ту пропаганду, те силы, которые были при власти. Это – принцип.
Если раньше при власти были коммунисты, он и оправдывал коммунистическую идеологию, какой бы чудовищной и человеконенавистнической она ни была. Сейчас он участвует в гонениях на УПЦ. Но если завтра вдруг власть изменит свою точку зрения, и, например, попытается сделать ставку на УПЦ как на государственную религиозную структуру (хотя бы потому, что она более многочисленна), то вероятнее всего В. Еленский с таким же рвением, используя ту же научную аргументацию, станет пропагандировать этот проект.
Вывод из всего вышесказанного довольно простой: советские атеистические номенклатурщики остаются советскими атеистическими номенклатурщиками. Они могут менять только свою «шкурку», колебаться вместе с линией партии. И мы не вправе их за это осуждать.
Однако следует обратить внимание вот на что. В Украине приняты соответствующие законы по декоммунизации, отказу от советского тоталитарного наследия. В этой связи вполне логично задать вопрос: почему верные служители марксизма-ленинизма, которые доказали эту верность множеством своих научных работ, сегодня определяют политику Украины в религиозной сфере?