Драбинко: Филарету пообещали, что он возглавит ПЦУ
Экс-митрополит Александр (Драбинко) в интервью «Телеграфу» заявил, что в процессе переговоров по созданию ПЦУ Филарету обещали в ней фактическое руководство.
«Дело в том, что Филарету было обещано, что он возглавит автокефальную поместную церковь: митрополита Епифания изберут исключительно для внешней деятельности, а Филарет будет продолжать руководить автокефальной церковью, признанной Вселенским православием», – заявил Драбинко.
По его словам, лично для него такой вариант событий был неприемлемым, поскольку «в старые мехи новое вино не наливают».
«Но даже если бы так и произошло, что Филарет возглавил церковь, то я первый не пошел бы на Собор и не участвовал бы в объединении. И никуда не деться от того тоталитарного стиля, в котором он руководил церковью. Филарет – старый партийный функционер, это не секрет, и жить в такой среде я бы не смог», – рассказал о своих принципах Драбинко.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Думенко, Филарету при создании ПЦУ ни он, ни Порошенко ничего не обещали. А если кто-то что-то и говорил, то значение имеет только подписанный документ. «Можно вести переговоры о чем угодно, но потом подписывается юридический документ, которым руководствуются до конца. Вес имеет только то, что написано чернилами и подписано. И опираться на то, что кто-то там говорил или желал в кулуарах, думаю, нельзя», – говорил тогда Сергей Думенко.