Предстоятель УПЦ совершил литию по новопреставленному архимандриту Роману
2 июня 2023 г. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил в храме преподобного Агапита в Киево-Печерской лавре заупокойную литию по новопреставленному архимандриту Роману (Подлубняку), преподавателю и регенту Киевских духовных школ. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
В сообщении отмечается, что именно в этом храме отец Роман в последнее время руководил хором после запрета служить в Успенском соборе и Трапезной церкви.
3 июня в 7:00 будет совершена Божественная литургия, а затем чин отпевания архимандрита Романа. Похоронят его на монастырском кладбище в ските Лавры на улице Ягодной.
Как сообщал СПЖ, отец Роман отошел ко Господу 1 июня на 53-м году жизни.
СБУ не разрешила наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу присутствовать на отпевании насельника монастыря.