Митрополит Феодосий пояснил, почему Черкассах нет «переходов» в ПЦУ
Правящий архиерей Черкасской епархии митрополит Феодосий, которого власти по надуманным обвинениям поместили под домашний арест, пояснил в видеообращении, почему в Черкассах нет ни одного «перехода» в ПЦУ.
Архиерей рассказал о дискуссии в Сети, где люди недоумевали – почему в селах идут массовые «переходы» в ПЦУ, а в городах их практически нет.
«Дело в том, что никаких переходов по большей части нет. Есть банальные рейдерские захваты имущества, культовых сооружений храмов вместе с земельным участком. В городе это сделать очень сложно. Почему? Потому что основная рейдерская схема у захватчиков – это подмена понятий религиозной общины и территориальной общины», − сказал митрополит Феодосий.
Он подробно разъяснил, чем же религиозная община отличается от территориальной.
«Есть верующие люди, костяк верующих людей. Как правило, в небольшом селе это 20-30 или 50 человек, которые постоянно ходят в храм, которые его строили или реставрировали, которые на каждой воскресной службе исповедуются, причащаются Святых Христовых Тайн регулярно, – говорит архиерей. – Такие люди живут Богом и Церковью. Они несут все свое в храм. И если они две недели в храме не были, они чувствуют себя не на своем месте. Вот эти 20-30 человек – и есть религиозная община. И по закону, по уставу именно они управляют имуществом, которое на балансе религиозной организации».
В то же время, по словам иерарха, местные власти при «переходах» собирают в клубах совсем других людей.
«Ну да, они в храм как бы ходят. Один-два раза в году на Пасху, на Богоявление за водой, за медом когда-то, или яблоки посвятить. А кто-то вообще не ходит. А кто-то не знает, какой рукой перекреститься. А кто-то вообще исповедует себя членом другой конфессии: греко-католиком или протестантом, баптистом. Вот собирают всех этих людей, и они голосуют за переход нашего храма из УПЦ в ПЦУ. Проголосовали все единогласно, подписали липовые протоколы, утвердили печатью сельсовета и вперед – в обладминистрацию. А там, конечно, утвердят, конечно, перерегистрируют.
Такие схемы рейдерских захватов действуют по всей Украине», − рассказал митрополит.
Ранее СПЖ писал, что, по словам митрополита Феодосия, все обвинения против него − безосновательные и надуманные.