Зеленский встретился с переговорщиком Ватикана
6 июня 2023 года Владимир Зеленский принял в Киеве специального представителя папы римского Франциска кардинала Маттео Дзуппи, передает телеграм-канал Зеленского.
Как написали у Зеленского, стороны «обсудили ситуацию в Украине и гуманитарное взаимодействие в рамках реализации украинской формулы мира». По словам Президента, «только объединение усилий, дипломатическая изоляция и давление на Россию могут повлиять на агрессора и принести справедливый мир на украинскую землю».
Зеленский призвал Ватикан «внести свой вклад в имплементацию украинского мирного плана». Он отметил, что хотя «Украина приветствует готовность других государств и партнеров в поиске путей к миру, но поскольку война идет на нашей территории, алгоритм достижения мира может быть только украинским».