Адвокат Лавры: Заявление Ткаченко о выселении монахов – полная манипуляция
6 июня 2023 года адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман на своем телеграм-канале прокомментировал заявление министра культуры А. Ткаченко, что монахи должны покинуть обитель в течение трех дней.
«Публикация Ткаченко – это полная манипуляция общественным мнением, – заявил священник. – Господин министр пишет, что заповедник будет обращаться в суд. Извините, а с каким тогда иском в суд обращался заповедник еще несколько месяцев назад? Ведь в Хозяйственном суде Киева находится дело по иску заповедника».
Адвокат сказал, что накануне прошло подготовительное заседание, которое отложили еще на месяц по причине того, что заповедник до сих пор не предоставил суду никаких доказательств, что монастырь в своей деятельности что-либо нарушал.
Не предоставил Минкульт таких доказательств и монастырю, несмотря на неоднократные обращения.
«То есть недостатки они обнаружили, но чем это подтверждается − они не говорят, ссылаясь на то, что это информация для служебного пользования, – сказал о. Никита. – Потому, заявления Ткаченко – это манипуляция. Нужно это понимать и делать выводы».