В селе Коржевцы Хмельницкой области рейдеры захватили храм УПЦ
8 июня 2023 г. в селе Коржевцы Хмельницкой области сторонники ПЦУ при поддержке представителей органов местного самоуправления и в присутствии сотрудников полиции захватили Петропавловский храм Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.
В сообщении отмечается, что еще 27 мая местные «активисты» самовольно опечатали храм и жилой корпус. В последнее время настоятелю прихода иеромонаху Феодосию (Слободянюку) неоднократно звонили приверженцы ПЦУ с угрозами и требованиями перейти в их организацию и передать ключи от храма.
Утром 8 июня состоялся еще один разговор настоятеля с местным «благочинным» ПЦУ. Последний снова угрожал отцу Феодосию и пытался убедить его добровольно отдать ключи.
После этого собравшиеся у храма думенковцы под скандирование «геть московського попа» и другие оскорбительные выкрики срезали замки на дверях церкви и жилого корпуса и на их место повесили другие. В храме и корпусе остались личные вещи духовенства и прихожан УПЦ.
Пресс-служба отмечает, что на базе Петропавловского прихода планировалось возрождение мужского монастыря в честь Рождества Пресвятой Богородицы, действовавшего в Коржевцах с 1742 по 1921 год. На момент рейдерского захвата в приходе служили и несли послушание трое монахов, которых захватчики выгнали на улицу.
В связи с правонарушениями сторонников Думенко община УПЦ уже трижды подавала заявления в полицию, однако никакой реакции не последовало.
В сообщении пресс-службы отмечается, что 30 апреля в Петропавловском храме состоялось общее приходское собрание, на котором верующие проголосовали за то, чтобы оставаться в Украинской Православной Церкви под руководством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В тот же день свое собрание провели в селе сторонники ПЦУ, которые «решили» перевести Петропавловский приход в структуру Думенко.
Как сообщал СПЖ, 2 июня в поселке Меджибож Хмельницкой области группа рейдеров во главе с депутатом райсовета Александром Черниевичем и предпринимателем Михаилом Блонским захватила Николаевский храм УПЦ.