Адвокат: В Киевской области незаконно перевели в ПЦУ более 100 общин УПЦ
Только в Киевской области власти совершили более ста незаконных перерегистраций общин Украинской Православной Церкви в ПЦУ. Об этом сообщил в интервью сайту dialogtut.org адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман.
«Люди, с юридической точки зрения не имеющие никакого отношения к религиозной общине, голосуют за ее переход в другую юрисдикцию, – отметил отец Никита. – А должностные лица получают документы, которые противоречат требованиям законодательства, но все равно принимают решения о регистрации уставов в новой редакции и о смене конфессиональной принадлежности».
По мнению адвоката, такие действия госслужащих имеют признаки состава преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, – Ред.).
«Надеемся, правоохранительные органы надлежащим образом все будут расследовать. Применяем для этого все возможные процессуальные инструменты», – сказал юрист.
Он также объяснил, кто имеет право принимать решение о юрисдикции религиозной общины.
«У них есть уставы, которыми предусмотрено, кто может быть членом религиозной общины и какие он может принимать решения. Как правило, это человек, который регулярно участвует в Таинствах в этом конкретном храме, исповедуется и причащается, находится в послушании у настоятеля, согласен с Уставом об управлении УПЦ и т. д. То есть существует определенный исчерпывающий перечень, возможно, несовершенный с точки зрения юридической защиты, но определенный уставом. Человек, который не соответствует критериям, предусмотренным уставом религиозной общины, не имеет ни юридического, ни морального права вмешиваться в жизнь конкретного прихода», – подчеркнул протоиерей.
Как сообщал СПЖ, 31 мая в селе Черняхов Киевской области активисты ПЦУ захватили храм УПЦ, не дождавшись решения суда по делу о его незаконной перерегистрации.