Иерарх прокомментировал решение Киевского облсовета о запрете УПЦ
Постоянный член Священного Синода УПЦ, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент прокомментировал решение Киевского облсовета о запрете УПЦ и заявил, что Церковь запретить невозможно, сообщает telegram-канал hodihitria.
«Очень знаково, что одним из первых решений облсовета после переизбрания его руководства стал традиционный для членов партии, созданной одиозным олигархом Порошенко, пиар на теме религии. Возможно, мы когда-то доживем до времен, когда депутаты устанут от создания юридически ничтожных заявлений о церквях и перейдут к своим непосредственным обязанностям, ради которых, собственно, им и начисляется жалованье из бюджета налогоплательщиков. Возможно, когда-то у этого облсовета хватит смелости заявить о тотальном запрете на территории области наркомании, пьянства, торговли людьми, взяточничества и вымогательства, которые являются настоящей угрозой государственной безопасности, о чем неоднократно говорили украинцам руководители ведущих европейских организаций», – отметил владыка.
По его словам, пока наблюдаем лишь печальный факт – декоммунизация коснулась лишь памятников и табличек с названиями улиц. Она вовсе не коснулась сознания народных избранников, упорно мыслящих парадигмами Советского Союза с его тоталитарными запретами религии.
«Поэтому и результат будет тот же, что и в СССР – церковь запретить невозможно. Запреты делают Церковь еще более совершенной в ее земном измерении, выкристаллизовывается в ней все морально лучшее», – добавил митрополит Климент.
Иерарх УПЦ подчеркнул, что «Иисус Христос не проклял своих врагов, а молился об их прощении. Ответ христиан на решение облсовета должен быть таким же – нужно помолиться за тех депутатов, чтобы Бог простил им их заявления, потому что, как сказано в Евангелии, они "не ведают, что творят"».