Зеленский подписал закон о переносе Дня победы над нацизмом на 8 мая
Президент Владимир Зеленский подписал закон, согласно которому в Украине ежегодно 8 мая будут отмечать День памяти и победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов. Как сообщает сайт Верховной Рады, 12 июня 2023 г. Офис Президента вернул подписанный закон в парламент.
Инициатором переноса празднования Дня победы был глава государства – он внес законопроект на рассмотрение Верховной Рады 8 мая 2023 г., и 29 мая депутаты за него проголосовали.
В пояснительной записке к проекту было сказано, что «Украина как неотъемлемая часть большой европейской семьи должна отмечать День победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939–1945 годов вместе со всей Европой и всем цивилизованным демократическим миром именно 8 мая».
По мнению Зеленского, принятие этого закона «будет способствовать развенчиванию мифов и манипуляций советско-российской пропаганды».
Ранее СПЖ писал, что 8 мая 2023 г. Президент подписал Указ о ежегодном праздновании в Украине 9 мая Дня Европы.