Активисты ПЦУ напали на монахов Лавры после вечерней трапезы
12 июня 2023 года активисты ПЦУ напали на монахов УПЦ после вечерней трапезы в Киево-Печерской лавре. Об этом СПЖ рассказал насельник Лавры чтец о. Самуил.
По его словам, около 20 активистов пришли к Лаврскому корпусу «53А» в тот момент, когда в здании проходила вечерняя трапеза.
Он отметил, что часть активистов ворвались в здание и пытались пробраться на кухню и в саму трапезную.
Также о. Самуил рассказал, что активисты ударили по ноге одного из монахов Лавры и пытались наступать на подрясники насельников монастыря.
«Активисты подходили сзади, пытались быть по ногам, наступить на ноги, ставили подножки. Полиция никак не вмешивалась. Их просили, но монахам просто пришлось уйти, чтобы ситуация не усугубилась еще больше», – сказал он.