Ткаченко констатировал, что монахи не ушли из Лавры в течение 3 дней
Министр культуры Александр Ткаченко констатировал, что «комиссия по приему-передаче госимущества Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" завершила свою работу» 5 июня 2023 года. Однако в УПЦ не захотели в трехдневный срок передать комиссии Минкульта ключи от всех 79 объектов в Нижней лавре и покинуть монастырь. Об этом он заявил 12 июня 2023 года на своем телеграм-канале.
«Вынуждены констатировать, что срок завершился, и УПЦ до сих пор этого не сделала. Это и все другие препятствия будут добавлены в судебное дело», – пообещал Ткаченко.
По его словам, в начале июля Минкульт ожидает решения Хозяйственного суда Киева «про обязательство УПЦ устранить препятствия в пользовании имуществом его собственником, переданным в соответствии с Договором №2 от 19.07.2013, расторгнутым с 29.03.2023 года».
Ткаченко убежден, что отчет комиссии Минкульта «будет доказательством многочисленных нарушений, допущенных УПЦ, а также создания представителями УПЦ препятствий в пользовании имуществом Заповедника в судебном заседании для вынесения соответствующего решения».
Ранее СПЖ писал, что, по словам нардепа Артема Дмитрука, действия Ткаченко по Лавре – это некомпетентность и варварство, а сам министр должен покинуть свой пост.