Против депутата, призывавшей изгнать УПЦ из Золочева, возбудили дело
3 сентября 2020 года полиция Золочева Львовской области начала досудебное расследование по факту совершения депутатом Львовского областного совета Мирославой Бабинской действий, направленных на разжигание религиозной ненависти по отношению к представителям УПЦ. Об этом СПЖ стало известно из собственных источников.
Производство открыли по ч. 1 ст. 161 ч. Уголовного кодекса Украины («Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии») по заявлению Ольги Шаховал – супруги иерея Максима Йоенко, которого обвиняют в незаконном строительстве храма УПЦ на территоии его частного дома в Золочеве.
В своем заявлении супруга священнослужителя указала, что в июле 2020 года депутат Львовского областного совета Мирослава Бабинская публично перед общиной Золочева и в местных СМИ совершила действия, направленные на разжигание религиозной вражды и ненависти по отношению к верующим УПЦ. Вследствие действий Бабинской в адрес семьи иерея стали поступать угрозы жизни и здоровью, которые не прекращаются по сей день, у дома священника собирают митинги и требуют, чтобы их семья покинула Золочев. Также она указала, что 6 июля активисты разрушили ограду вокруг их дома.
Напомним, ранее депутат Мирослава Бабинская потребовала выгнать УПЦ из Золочева, предложив «дать собственнику дома 24 часа с момента объявления решения горсовета, чтобы демонтировать и вывезти вагончик, где совершаются службы».
Как сообщал СПЖ, травля верующих и священника УПЦ иерея Максима Йоенко в Золочеве началась в июле 2020 года. Представители УГКЦ и местные власти обвинили отца Максима в незаконном строительстве храма на его частной территории. Ворота клирика Львовской епархии УПЦ расписали оскорблениями и нацистской символикой, рядом с его домом провели «вече» против УПЦ, самому иерею и его семье предложили покинуть город.
6 августа боевики Львовского Нацкорпуса молотками разрушили забор вокруг дома священника, а через неделю неизвестные атаковали детский магазин в Золочеве, принадлежащий прихожанину УПЦ. После того, как снесенный забор кое-как восстановили, мэрия Золочева потребовала его снести через суд, который отказался удовлетворить иск горсовета и закрыл дело.