Глава Фанара: Мы слишком часто просим о привилегиях
18 июля 2023 года патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что христианам не надо ассоциировать себя с национализмом и искать привилегий.
Выступая с речью на Генеральной Ассамблее совета церквей Европы, глава Фанара сказал о целях и задачах экуменического движения в Европе.
По его словам, между христианами сегодня существует «барьер», который мешает им слушать друг друга.
Он отметил, что «как христианские общины, мы должны сначала принять смиренное отношение и признать, что мы тоже виновны в этом снижении экуменизма».
«Вместо того чтобы подражать примеру Христа, мы слишком часто ожидали, что нам будут служить, вместо того чтобы служить самим; мы слишком часто требовали привилегий вместо того, чтобы служить обездоленным; мы слишком часто ассоциировали себя с элитой и сильными мира сего, с национализмом и национальными государствами, вместо того чтобы отождествлять себя с уязвимыми и дискриминируемыми и служить им», – заявил глава Фанара.
Ранее СПЖ писал, что, по словам патриарха Варфоломея, привилегии Фанара получены от апостолов и не являются предметом диалога. Также глава Константинопольского патриархата считает, что окружающие завидуют привилегиям Фанара.