По мере завоевания Украины будем забирать епархии УПЦ, – иерарх РПЦ
РПЦ должна аннексировать епархии Украинской Православной Церкви на завоеванных армией РФ территориях Украины, – заявил в интервью российскому ресурсу «Украина.ру» экзарх Африки митрополит Клинский Леонид (Горбачев).
«По мере освобождения территории Украины от нацистского режима, нужно принимать соответствующие епархии, рассмотреть вопрос о целесообразности их разделения или, наоборот, объединения и прямого подчинения патриарху Московскому и всея Руси. Иного решения я не вижу», – сказал иерарх РПЦ.
Он убежден, что «другого выхода нет», поскольку «никакой Феофании быть и в помине не должно – это прямые предпосылки к расколу».
Он обвинил священноначалие УПЦ в «сепаратизме», почва которого «зрела под различными соусами». «Когда представилась такая возможность выйти из-под крыла Москвы – они это сделали», – говорит архиерей.
В ходе интервью журналист утверждает, что в РПЦ называют митрополита Леонида «церковным Пригожиным», на что сам иерарх говорит, что с таким определением не согласен, поскольку считает себя просто «сторонником справедливости».
Ранее СПЖ писал, что, по мнению митрополита Леонида, когда армия РФ завоюет Украину, священноначалие УПЦ нужно будет «гнать поганой метлой». «Радует одно. Что когда Киевская Русь будет освобождена, вас там тоже не будет. Будете разбираться со своим "пане президенте" в другом месте», – сказал иерарх РПЦ.