Мы заставим вас Родину любить
В то время, когда градус ненависти в отношениях Украины и РФ буквально зашкаливает, людям просто необходимы какие-то примиряющие слова и тезисы. И уж особенно их ждут от священнослужителей. Но пока получается наоборот.
Митрополит Клинский Леонид заявил, что по мере завоевания Украины РПЦ должна отбирать у УПЦ ее епархии и передавать в подчинение Москве. Другого решения он «не видит».
Иерарх убежден, что «никакой Феофании быть и в помине не должно», а руководство УПЦ – трусливые сепаратисты, которые, «когда представилась такая возможность выйти из-под крыла Москвы, это сделали». Также иерарх полагает, что после «освобождения» надо называть украинцев «малороссами».
Наверное, из Москвы украинская ситуация видится в каком-то особом свете, но из Киева подобные слова выглядят, как окрик барина, обещающего плеть строптивому крепостному. А ведь в Церкви – другие отношения. Там, по слову апостола Павла, нет «ни господина, ни раба».
В ситуации, когда армия РФ принесла в Украину столько горя, когда десятки тысяч убиты, а сотни тысяч навсегда потеряли свои дома, когда ежедневно в храмах УПЦ происходят массовые отпевания, обещания из РПЦ в стиле «мы вас заставим Родину любить» могут вызвать лишь негатив и отторжение. Странно, что такие высокопоставленные архиереи этого не понимают.