УПЦ опубликовала новые богослужебные тексты, утвержденные Священным Синодом
Синодальная литургическая комиссия Украинской Православной Церкви опубликовала в своем Telegram-канале богослужебные тексты, которые утвердил Священный Синод 23 мая 2023 г.
В частности, это служба Пресвятой Богородице в честь образа Ея «В скорбех и печалех Утешение», акафист первому игумену Киево-Печерского монастыря преподобному Варлааму, акафист и служба святителю Иерофею Острожскому, служба Собору Черкасских святых, служба Покровской (Казацкой) родительской субботы, канон на погребение православного воина и чин благословения места купли-продажи (торгового заведения).
Новые богослужебные тексты можно скачать в формате pdf.
Как сообщал СПЖ, 11 сентября 2022 г. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин прославления в лике святых святителя Иерофея. 23 ноября 2022 г. по просьбе митрополита Черкасского и Каневского Феодосия Священный Синод УПЦ установил празднование в честь Собора Черкасских святых и Казацкую (Покровскую) родительскую субботу с поминовением усопших казаков и воинов, положивших свою жизнь за Православную веру.