У горсовета Белой Церкви верующие протестуют против передачи ПЦУ собора УПЦ
Представители общины Спасо-Преображенского кафедрального собора возле мэрии Белой Церкви. Фото: скриншот видео пресс-службы Белоцерковской епархии УПЦ
23 июня 2023 г. в Белой Церкви около сотни прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора УПЦ собрались у здания городского совета, чтобы заявить о своем несогласии с намерением местной власти передать их святыню ПЦУ.
Верующие записали видеообращение, в котором они призвали мэра Белой Церкви, депутатов и чиновников отказаться от запланированного на 29 июня рассмотрения на сессии горсовета вопроса о передаче собора.
«Наш храм – наш дом, в котором мы выросли – хотят отобрать и передать какой-то несуществующей религиозной общине, даже если ее и зарегистрируют, – отметили прихожане. – Как вы будете смотреть нам в глаза, если вы отнимете у нас наш дом? Разве мы не заслужили, чтобы каждое воскресенье приходить туда и молиться за наше государство, за наших мужей, за наших детей, которые находятся сейчас и на войне, и в госпиталях, молиться за усопших?»
Верующие подчеркнули, что община УПЦ восстановила Спасо-Преображенский собор, который она получила в полуразрушенном состоянии, и 34 года ухаживает за этой святыней и памятником архитектуры.
«Все, кто вырос в этом городе, помнят, в каком состоянии был наш собор, когда его передали нашей общине. Там был спортивный клуб, и в алтаре даже было отхожее место. Храм был ободранный, без купола, без пола. У нас есть фото, до сих пор живы люди, которые своими руками выгребали и машинами вывозили оттуда мусор. Сейчас наш храм пребывает в наилучшем состоянии среди архитектурных памятников Киевской области. До войны у нас была комиссия, которая вынесла благодарность нашему ключарю архимандриту Алексию за то, что собор находится в таком идеальном состоянии», – отметили прихожане.
Они напомнили власть имущим, что Спасо-Преображенская община ведет масштабную социальную работу: ежедневно кормит горячими обедами и ужинами нуждающихся, снабжает их одеждой, помогает большой группе людей, которые борются с алкогольной и наркотической зависимостью, организовала занятия для детей с инвалидностью. Неделю назад приход собрал и отправил жителям Херсонской области, пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС, около 40 тонн гуманитарной помощи.
В обращении отмечается, что согласно Конституции «ни одна религия в нашей стране не является государственной, и госорганы не имеют права отдавать предпочтение ни одной из конфессий».
«Не забывайте, что мы, ваши избиратели, дали вам полномочия и должности. Мы – ваши работодатели, мы платим налоги, чтобы вы получали зарплаты. И мы вас спрашиваем: почему вы, наши работники, восстали на нас? Почему вы хотите нас разогнать? Вы наносите большой вред нашему городу. Когда идет война, когда нам нужно объединиться, аккумулировать все силы, друг друга обнимать и согревать, для чего раскалывать наше общество?» – спрашивают верующие.
Они подчеркнули, что в Белой Церкви 14 приходов УПЦ – «большая сила», которая готова защищать свои законные права.
«Мы не люди второго сорта, и не дадим никому так к нам относиться. Мы заслуживаем уважения за наши труды, за то, сколько мы помогаем этому городу, – заявляют прихожане. – У нас есть правовые рычаги, есть суд, и мы будем защищать свои права».
Городской голова Геннадий Дикий, которого участники акции встретили у входа в мэрию, сказал, что у него нет времени на общение и ограничился констатацией того, когда-то горисполком передал Спасо-Преображенский собор в пользование «Русской Православной Церкви Московского Патриархата», и теперь депутаты это решение отменили.
Как сообщал СПЖ, 27 апреля 2023 г. депутаты Белоцерковского горсовета проголосовали за передачу кафедрального собора городской власти и обязали общину освободить храм в 10-дневный срок.
В комментарии СПЖ глава административной службы Белоцерковской епархии УПЦ, благочинный Белой Церкви протоиерей Валерий Яблонский отметил, что Спасо-Преображенский собор − памятник архитектуры национального значения, и его судьбу, согласно закону, может решать только Кабинет министров.
9 мая представители городской власти во главе с секретарем горсовета Дмитрием Киришуном попытались опломбировать собор, но верующие этого не допустили − вызвали следственно-оперативную группу полиции и написали заявление о правонарушении.