Одесский облсовет отказался рассматривать вопрос о запрещении УПЦ
23 июня 2023 г. депутаты Одесского областного совета решили не рассматривать на сессии проект решения о запрещении деятельности в регионе Украинской Православной Церкви, сообщает intent.press.
Заместитель главы облсовета Александр Урбанский, в частности, отметил, что сейчас «рассмотрение этого вопроса несвоевременно», и что «наиболее кровавыми в истории человечества были религиозные войны».
За внесение вопроса о запрете УПЦ в повестку дня проголосовали только восемь депутатов – все из фракции «Европейской солидарности».
Как сообщал СПЖ, 20 июня 2023 г. в Нежинском горсовете не смогли принять решение о запрещении деятельности общин Украинской Православной Церкви и лишении их права пользования земельными участками.