В Красилове активисты ПЦУ при помощи военных пытаются захватить храм УПЦ
Около 21 часа 23 июня 2023 года в Красилове активисты ПЦУ при помощи власти и военных пытаются захватить Воскресенский храм УПЦ. Об этом СПЖ рассказал настоятель протоиерей Виталий Дунец.
По словам священника, около 20 активистов и 6 военных с автоматами во главе с военным комиссаром Красилова Василием Ткачуком при содействии полиции проникли на территорию храма и попытались срезать болгаркой боковые двери храма.
«Мне позвонили мои прихожане и сказали, что военные столпились возле храма. Они сразу организовались и сбежались к церкви. Но на территорию большинство из них полиция не пускает», – сказал священник.
По его словам, двери срезал директор Хмельницкого коммунального предприятия «Электротранс» Сергей Бобух. Ему помогали начальник налоговой службы Красилова Алексей Шишин, депутаты Ольга Тимченко, Зеленюк, Продоус и другие.
«Это все команда Симчишина (мэр Хмельницкого – Ред.)», – говорит священник. Он рассказал, что никто из этих людей в храм никогда не ходили и членами общины не являются.
По словам настоятеля, первый штурм рейдеров не удался. Прихожане храма контролируют входы в церковь. Но рейдеры все еще на территории храма и не оставляют своих попыток захватить святыню.
Особенно его возмутило присутствие военных.
«Разве военным нужно тут быть? На кого они пришли? Мой брат лежит раненый в военном госпитале. Воюет брат моей матушки. Во многих семьях наших прихожан мужья и отцы на фронте. Женщины защищают здесь свою церковь, а военные в окопах – нашу страну».
Ранее СПЖ писал, что 10 апреля 2023 года в Красилове толпа за забором храма проголосовала за его переход в ПЦУ.