Верующие УПЦ в Красилове отстояли Воскресенский храм от рейдеров ПЦУ
Прихожане Воскресенского храма УПЦ в Красилове. Фото: скриншот видео на странице Аллы Дунец в Facebook
23 июня 2023 года прихожане Воскресенского храма УПЦ в Красилове Хмельницкой области не позволили активистам ПЦУ, возглавляемыми местными властями, захватить святыню. Об этом СПЖ рассказал настоятель храма протоиерей Виталий Дунец.
Священник отметил, что 16 активистов во главе с секретарем Красиловского горсовета Ириной Морозович и заммэра города Мариной Слободянюк проникли на церковную территорию и срезали болгаркой замки на входных воротах храма.
Среди рейдеров прихожане также заметили депутатов горсовета Ольгу Тимченко, Наталию Свыстун и Владимира Продоуса.
По его словам, после попытки захвата Воскресенского храма святыню круглосуточно охраняют прихожане Церкви.
В опубликованном Хмельницкой епархией УПЦ обращении о. Виталий рассказал, что активисты представились «владельцами храма и религиозной общины», после чего обзывали прихожан «коллаборантами», «агентами ФСБ в рясах».
«Конечно, людей это возмутило, и все люди с Божьей помощью собрались, чтобы защитить свой храм. <…> Люди (прихожане – Ред.) говорили такие слова, как "позор". Эти слова относятся только к определенным представителям местных властей, а также к тем рейдерам, которые пришли захватить наш храм», – сказал он.
Настоятель храма подчеркнул, что верующие будут защищать святыню и дальше, несмотря на желание властей украсть ее у общины.
«Я еще раз обращаюсь к тем людям, которые провоцируют эти стычки, прекратите, пожалуйста, это делать. Мы живем на благословенной Богом земле. Мы сейчас все работаем на победу. <…> Вы хотите украсть нашу святыню, но знайте, что мы будем защищать ее всеми законными методами, всеми законными способами, потому что мы живем в правовом государстве», – добавил священник.