Иерарх УПЦ: Власти раздражает, что Блаженнейший, несмотря на все, улыбается
Представителей высшей власти Украины раздражает тот факт, что несмотря на огромное давление на УПЦ Блаженнейший Онуфрий по-прежнему улыбается и не унывает, рассказал в видеоинтервью «Православному вестнику» правящий Хмельницкий архиерей архиепископ Виктор.
«Мы их постоянно прессуем, а он улыбается. Как это так?» – передал впечатления чиновников архиепископ. В то же время он отметил, что за внешней улыбкой, с любовью адресованной верующим, скрываются глубокие внутренние переживания.
«Мы знаем, что Блаженнейший во всем полагается на Бога и что он ведет глубокую духовную жизнь. И именно эта духовная жизнь и является фундаментом, на котором он основывается во всех своих словах и действиях. Он никогда не скажет "Я веду Церковь". Нет, "Христос ведет Церковь". Но он всегда молится, чтобы через него Христос дал правильные решения, которые будут на пользу православного верующего народа Украины», – сказал архиепископ.
По его словам, именно поэтому Господь дал нам сейчас такого Предстоятеля, который являет собой духовный стержень. «Чтобы, держась через него за Христа, мы прошли через те бурные волны, которые бьют нас с разных сторон. Чтобы мы стали крепче, стали совершеннее», – сказал архиерей.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Митрополита Онуфрия, правильная жизнь – это когда ты прославляешь Бога, а не себя.