Предстоятель возглавил службу в Феофании накануне дня памяти преп. Онуфрия
24 июня 2023 года, накануне дня памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил Всенощное бдение в Свято-Пантелеймоновском женском монастыре (Феофании) в Пантелеймоновском соборе, сообщает news.church.ua.
Предстоятелю сослужили председатель церковного суда УПЦ митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, председатель ОВЦС УПЦ митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, председатель Информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, митрополиты, архиепископы и епископы УПЦ, духовенство обители, Киева и гости в священном сане.
За богослужением молились игуменьи и насельницы монашеских обителей УПЦ, сестры милосердия, духовенство из разных епархий, паломники и прихожане монастыря.
Блаженнейший вручил церковные награды сестрам Марфо-Мариинской обители сестер милосердия. В связи с пятилетием киевской ячейки сестры получили награды имени святой мученицы Елисаветы и книги в подарок от Предстоятеля. Всего было награждено 78 сестер. На праздник также прибыли сестры из Черкасской, Харьковской и Одесской епархий.
Завтра, 25 июня, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, имя которого получил в монашеском постриге Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Предстоятель возглавит Божественную литургию в этом же храме.
Как ранее сообщал СПЖ, иерарх УПЦ заявил, что власти раздражает, что Блаженнейший, несмотря на все, улыбается.