Предстоятели Поместных Церквей поздравили Блаженнейшего с тезоименитством
25 июня 2023 года, в день памяти преподобного Онуфрия Великого, Блаженнейший Митрополит Онуфрий празднует День своего Небесного Покровителя, сообщает news.church.ua.
В связи с этой праздничной датой Предстоятели шести Поместных Православных Церквей и иерархи из-за границы направили Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию свои поздравления.
Святейший Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия: «Святой Онуфрий да позаботится о вас перед Богом, чтобы Господь и впредь щедро дарил вам силу молитвы, терпение, смирение, любовь, доброту, мудрость... Вы и так награждены всеми этими благодатями, но те вызовы, перед которыми оказались Украина, Вы и Ваша Церковь, требуют особых усилий. Пусть Господь поможет вам в несении этого бремени и благословит миром!».
Святейший Патриарх Сербский Порфирий: «От себя лично, и от имени полноты Сербской Православной Церкви, присылаем Вам сердечные поздравления и молитвенные пожелания по случаю празднования памяти вашего защитника перед Господом, Преподобного Онуфрия Великого. Упиваясь росой благодати, которую Всеблагой Бог щедро изливает на избранных Своих, в духе братской любви и единства в единой Чаше Тела и Крови Господних, возносим ревностные молитвы к его Угоднику Святому Онуфрию, чтобы перед престолом Господним всегда был заступником и молитвенником за Ваше Блаженство, чтобы Вы были ведомы благодатью Святого Духа, в бодром духе и телесной прочности на многие и благие лета, мудро управляя кораблем спасения всех собранных под Вашим архипастырским омофором».
Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва: «Сердечно, в духе братской любви во Христе Иисусе, поздравляю Вас с Днем Вашего тезоименитства. Желаю вам доброго здоровья и обильной помощи Божьей, которая будет способствовать Вашему сложному служению, как Предстоятеля Церкви, в сложных условиях сегодняшней жизни Св. Православия в Украине».
Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон: «Пользуясь случаем, я хочу еще раз заверить Ваше Блаженство в нашей личной братской любви во Христе к Вам и в наших постоянных молитвах за Ваше Блаженство и Вашу паству. Хочу также подчеркнуть любовь верных Православной Церкви в Америке к своим братьям и сестрам в УПЦ под омофором Вашего Блаженства. ... Знайте, что я и вся Православная Церковь в Америке рядом с Вашим Блаженством и УПЦ в это время скорби, войны и преследований, и, пожалуйста, примите нашу любовь и наши молитвы вместе с нашими поздравлениями с Вашими именинами».
Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав: «Пусть день тезоименитства Вашего Блаженства будет лучом духовной радости во тьме происходящего. В своих молитвах всегда просим Бога укрепить вас и всю УПЦ в эти дни "гнева, скорби и нужды” (Соф. 1:15). Да сохранит Вас Господь Своей милостью и щедротами – молитвами Пречистой Божией Матери, преподобного Онуфрия Великого и Всех Святых!».
Блаженнейший Архиепископ Охридский и Македонский Стефан: «От имени Священного Архиерейского Синода Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии, от своего имени лично и от всей полноты нашей Поместной Церкви поздравляем Вас с Днем Вашего небесного покровителя – Преподобного Онуфрия Великого. Бог наш, зная вашу испытанную праведность, поручил вам крест, ответственность и послушание управления Киевской Митрополией во время великих испытаний для Церкви и верного народа Украины. Ваше Блаженство, сердечно поздравляя Вас с именинами, желаем крепкого здоровья, мирных дней и еще много лет служения на престоле Киевских Митрополитов, постоянно укрепляемые покровительством Пресвятой Владычицы Богородицы и Господом Богом и Спасом нашим Иисусом Христом».
Высокопреосвященнейший митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь): «Вы, дорогой владыка, как архипастырь УПЦ служите преданно Богу и людям в неспокойном мире, но в то же время пребываете, подобно преподобному Онуфрию Великому, в пустыне безмолвия, молитвы и богомыслия. Святые отцы говорят, что Господь тем народам, которых любит, посылает великих пастырей во время великих испытаний. Вы, дорогой владыка, своим жертвенным служением показали Вашему народу и всему миру, что Вы являетесь тем пастырем, о котором Христос в Святом Евангелии сказал: "Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец" (Ин. 10:11)».
Преосвященный епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь): «Самым сердечным образом я Вас поздравляю с днем Вашего тезоименитства, желая Вам крепкого здоровья и благодатных сил, чтобы Вы служили на многие и благая лета, на благо и на радость не только святой УПЦ, но и всего вселенского святого Православия. Я не могу не воспользоваться возможностью молитвенно пожелать Вам от всей моей души новых благодатных сил в Вашей исповеднической борьбе за чистоту и единство святого Православия на Вашей родной украинской земле и в нашей православной вселенной вообще».