Ткаченко: Не ожидая решения суда, восстанавливаем в Лавре нормальную жизнь
Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко признал, что его ведомство пытается вытеснять УПЦ из Киево-Печерской лавры без соответствующего решения суда и необходимой для таких действий законодательной базы. Об этом он сказал в эфире национального телемарафона.
«Не ожидая решения суда и принятия закона, который запрещает работу в Украине религиозных организаций с центрами управления в стране-агрессоре, мы начали работу по поводу того, чтобы Лавра начала возвращать для себя украинскую идентичность», – рассказал министр.
По его словам, в обители «восстанавливается нормальная жизнь: есть возможность для людей организовывать экскурсии, открыты Экономические ворота, впервые проведена служба в Мазепинской церкви за самого Мазепу».
Как сообщал СПЖ, 6 июня Александр Ткаченко заявил, что комиссия Минкульта завершила проверку Нижней лавры, и потребовал от УПЦ освободить монастырь в течение трех рабочих дней. Юридический отдел УПЦ назвал это требование незаконным, безосновательным и не подлежащим выполнению.