В Хмельницком на собрании бюджетников «перевели» в ПЦУ приход УПЦ
Работники бюджетной сферы голосуют за «переход» в ПЦУ общины УПЦ в Хмельницком. Фото: скриншот видео пресс-службы Хмельницкой епархии УПЦ
26 июня 2023 г. в Хмельницком состоялось собрание группы местных жителей, на котором «приняли решение» перевести в ПЦУ приход Украинской Православной Церкви в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Об этом сообщает пресс-служба Хмельницкой епархии УПЦ.
На собрании, которое провели за остановкой общественного транспорта на улице Панаса Мирного, участвовали представители бюджетной сферы микрорайона, в частности, работники школ и детсадов, которых власти обязали прийти на мероприятие и проголосовать.
По данным пресс-службы Хмельницкой епархии, на собрании зарегистрировали 208 участников, но в действительности присутствовало около 120 человек.
В то же время состоялось и правомочное приходское собрание общины УПЦ, в котором приняли участие 380 верующих. Прихожане и духовенство, которые собрались у временного храма, единодушно проголосовали за то, чтобы оставаться в Украинской Православной Церкви под омофором Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.
Как сообщал СПЖ, 26 августа 2022 г. Хмельницкий горсовет лишил общину в честь святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии права пользования земельным участком, а 22 июня 2023 г. депутаты горсовета решили передать этот участок под строительство детского сада.