В Ивановцах провели рейдерское собрание для передачи ПЦУ храма УПЦ
В селе Ивановцы Черновицкой области активисты ПЦУ организовали собрание местных жителей, на котором «приняли решение» о «переводе» в структуру Думенко прихода Украинской Православной Церкви в честь святого князя Александра Невского. Об этом сообщает Telegram-канал «Дозор на "Первом Казацком"».
Чтобы высказать свою позицию, на собрание пришли сотни прихожан Александро-Невского храма.
Организаторы мероприятия отказались допустить верующих УПЦ к проведению регистрации участников. По информации канала, представители ПЦУ прибегали к различным манипуляциям: закрывали шапки документов, чтобы люди не видели, под чем ставят подписи, отказывались показывать документы верующим УПЦ и полиции, регистрировали представителей разных конфессий. Правоохранители на беззаконие не реагировали.
Когда думенковцы поняли, что их сторонников слишком мало для результативного голосования, то стали подвозить людей. Однако это не помогло, и тогда они просто не впустили большинство прихожан храма в зал, где проходило собрание. Организаторы объявили, что зарегистрировалось 592 человека и 362 из них поставили подписи за передачу храма ПЦУ.
В сообщении канала отмечается, что приверженцы ПЦУ «даже не заморачивались с избранием счетной комиссии и вписали какие-то цифры, почти взятые из головы».
Думенковцы оскорбляли верующих, которые присутствовали на собрании, некоторым из них стало плохо и потребовалась госпитализация.
«Дозор на "Первом Казацком"» также показал видео приходского собрания настоящей церковной общины, которое состоялось в храме. Прихожане подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви.
Как сообщал СПЖ, в г. Хмельницком на собрании группы горожан, большинство из которых оказались работниками бюджетной сферы, «решили» перевести в ПЦУ приход УПЦ в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.