В Черкассах на собрании горожан «передали» ПЦУ архиерейское подворье УПЦ
29 июня 2023 г. на стадионе в черкасском парке Химиков сторонники ПЦУ при поддержке местных властей провели собрание жителей города, на котором проголосовали за передачу организации Епифания Думенко Сретенского архиерейского подворья Украинской Православной Церкви. Об этом сообщил в видеообращении наместник подворья протоиерей Евгений Буркацкий.
Он рассказал, что мероприятие на стадионе организаторы назвали «собранием религиозной общины Сретенского прихода УПЦ», хотя сама община в это время молилась за богослужением в своем храме.
Отец Евгений напомнил, что прихожане архиерейского подворья провели собрание 28 июня «не на стадионе, а в церкви Божьей» и засвидетельствовали свою принадлежность к Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием.
Священник отметил, что некоторые СМИ распространяют неправдивую информацию, рассказывая, что Сретенская община якобы перешла в ПЦУ. Он напомнил журналистам строки из Священного Писания: «Мерзость перед Господом – уста лживые, а говорящие истину благоугодны Ему» (Притч.12:22).
«Поймите, что религиозная община и городская община – это разные общины, – сказал наместник. – В городской общине могут быть и католики, и протестанты, и мусульмане, и даже атеисты. А религиозная община – это те люди, которые каждое воскресенье посещают свою церковь, принимают участие в ее строительстве, ремонтах, оплате коммунальных услуг, благоустройстве, благотворительности и так далее. Принадлежать к религиозной общине – это не один раз в год посвятить кулич или воду, это, прежде всего, постоянный духовный труд».
Отец Евгений обратился к мэру Черкасс Анатолию Бондаренко, который участвовал в собрании на стадионе: «Вы много раз обедали с нами за одним столом, принимали участие в наших общих проектах, просили молитв и благословения на выборы. Мы понимаем, что политические обстоятельства обязывают Вас быть в противостоянии к нашей канонической Церкви, но Бог ждет каждую душу».
Ранее СПЖ сообщал, что на голосование за смену юрисдикции Сретенской общины УПЦ в Черкассах под угрозой увольнения собирали работников бюджетной сферы, в т. ч. представителей других вероисповеданий.