Минкульт пригрозил опечатать пять корпусов Нижней лавры
Минкульт Украины пригрозил опечатать пять корпусов Нижней лавры и требует от монахов освободить помещения до 4 июля 2023 года.
Об этом в своем telegram-канале сообщил адвокат Никита Чекман.
По его словам, соответствующее письмо поступило из Министерства культуры и информационной политики Украины.
«Заповедником (Киево-Печерская лавра, – Ред.) принято решение о прекращении доступа монахов монастыря к помещениям… Приказом заповедника создана комиссия по опечатыванию корпусов, которая начнет работу 04.07.2023. В связи с этим просим освободить помещения и передать ключи от них заповеднику», – говорится в документе, направленном в адрес Киево-Печерской лавры.
Опечатывать будут следующие помещения:
– корпус 45 – келии на Ближних пещерах;
– корпус 54 – Гостинный двор, контора;
– корпус 57 – келии Гостинного двора;
– корпус 71 – келии Гостинного двора;
– корпус 69 – келии Гостинного двора.
Заповедник требует у монахов передать ключи от этих помещений. В случае, если это не будет сделано, замки срежут и поменяют.
Напомним, в начале марта Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» решил расторгнуть договор об аренде с монастырем и предписал священнослужителям до 29 марта освободить помещения, при этом монахам разрешили остаться, если они перейдут в ПЦУ. Решение объясняли тем, что комиссия Минкультуры обнаружила нарушения в пользовании госимуществом Киево-Печерской лаврой.
УПЦ оспорила требование покинуть Лавру, назвав решение о прекращении договора аренды «беззаконием».
«23 марта мы подали судебный иск, и уже третий судья берет самоотвод», – рассказывал наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Позднее его отправили под домашний арест по подозрению в разжигании межрелигиозной вражды.
Как ранее сообщал СПЖ, глава Минкульта заявил, что в Лавре должны появиться очаги культурной и светской жизни.