Суд осудил на пять лет трудника Почаевской лавры
Суд осудил на пять лет трудника Почаевской лавры УПЦ за «распространение нарративов российской пропаганды в соцсетях». Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.
Там рассказали, что во время пребывания в Почаевской лавре мужчина «скрывал свои прокремлевские взгляды», но пропагандировал их в соцсетях.
В СБУ отметили, что в своих соцсетях он «восхвалял высшее военно-политическое руководство РФ и дискредитировал украинских защитников».
Мужчину признали виновным в коллаборационистской деятельности и оправдании российской агрессии. Кроме того, суд конфисковал у мужчины имущество и запретил занимать любые должности в госструктурах в течение 15 лет.
В Почаевской лавре СПЖ сообщили, что речь идет о труднике без сана и монашеского пострига, который не был в числе братии обители.