Опечатывание корпусов Лавры – незаконно, – адвокат
Все действия Минкульта по выселению монахов из Киево-Печерской лавры и опечатыванию помещений монастыря содержат признаки совершения уголовного правонарушения и являются незаконными. Об этом адвокат Лавры протоиерей Никита Чекман написал в своем Telegram-канале.
По его словам, монастырь никогда не препятствовал и не ограничивал доступ представителям Заповедника в осуществлении контроля за использованием имущества. При этом намерения Минкульта опечатать корпуса Лавры адвокат назвал незаконными.
Он отметил, что в судах рассматриваются дела по Киево-Печерской лавре, из-за чего у Заповедника нет правовых полномочий опечатывать помещения Лавры или ограничивать доступ к ним.
«Таким образом, сейчас любые высказывания представителей Заповедника о наличии у них правовых оснований осуществлять опечатывание корпусов как минимум голословны», – написал о. Никита.
Юрист также призвал сотрудников полиции не способствовать противоправным действиям Заповедника и не становиться соучастниками преступления.
«При изложенных обстоятельствах выселение монахов, безосновательное опечатывание и ограничение доступа к помещениям содержит признаки совершения уголовного правонарушения – самоуправства», – добавил он.