В ПЦУ готовятся к захвату храма УПЦ в селе Мостище на Киевщине
Архимандрит Филарет с юными прихожанами Крестовоздвиженского храма в Мостище. Фото: страница архиепископа Ионы в Facebook
Сторонники ПЦУ планируют 6 июля 2023 г. захватить Крестовоздвиженский храм Украинской Православной Церкви в селе Мостище Киевской области. Об этом написал на своей странице в Facebook архиепископ Обуховский Иона.
Он сообщил, что община УПЦ, которая построила храм и молится в нем, просит поддержать ее в молитвенном стоянии за святыню, которое начнется в 7 часов утра.
Архиерей отметил, что настоятель Крестовоздвиженского прихода, благочинный Бышевского округа архимандрит Филарет (Егоров) ведет при храме активную миссионерскую деятельность – организует летние лагеря, богословские курсы и встречи.
«Я тоже прошу вас поддержать прекрасного пастыря и его паству! Ехать: 50°17'34.2"N 30°02'00.3"E», – добавил архиепископ.
Ранее СПЖ сообщал, что командир подразделения Отдельной механизированной бригады ВСУ им. короля Данилы наградил архимандрита Филарета (Егорова) благодарственной грамотой за оказание помощи в организации питания, медицинского обслуживания и быта, а также духовную поддержку военнослужащих.