В Тбилиси активисты сорвали ЛГБТ-фестиваль
8 июля 2023 года в Тбилиси противники ЛГБТ сорвали «Марш достоинства» у озера Лиси, прорвав полицейское оцепление, сообщили организаторы Tbilisi Pride в Facebook.
Участники мероприятия эвакуировались.
«Нам пришлось покинуть территорию. Правоохранителям не удалось защитить территорию. Эвакуацию проводили автобусные такси. Пожалуйста, не приезжайте на территорию фестиваля», – говорится в заявлении организации.
Организаторы Tbilisi Pride заявили, что срыв мероприятия был запланирован МВД Грузии и ультраконсервативным движением Alt-Info.
На видео, появившихся, в частности, у телеканала Mtavari Arkhi, видно, что полицейские задержали некоторых противников фестиваля.
Это не первый раз, когда фестиваль «Марш достоинства» срывают в Тбилиси. В начале июля 2021 года перед мероприятием его противники перекрыли центральный проспект Руставели. После этого начался стихийный митинг перед зданием парламента Грузии, в нем участвовали не меньше тысячи человек.
По данным МВД Грузии, противники мероприятия применили насилие в отношении представителей прессы и повредили офис Tbilisi Pride (организатор ЛГБТ-марша). В результате организаторы марша отменили его. Позже стало известно, что в офис Tbilisi Pride бросили взрывное устройство, пострадал один человек.