Во Франции с аукциона за 70 000 евро продают храм XII века
Городские власти французского города Пуатье решили выставить на аукцион за 70 000 евро храм в честь апостола Павла, построенный в XII веке, сообщает сайт riposte-catholique.fr.
Эта бывшая приходская церковь была продана во время Французской революции. Впоследствии она использовалась в различных целях – как амбар, затем как магазин и склад сапожника.
Когда церковь была куплена городом, в ней разместились музейные запасники, в частности, там расположили тяжелые статуи, а также средневековые колокола, которые впоследствии были перевезены в новое здание запасников в Вонюи-су-Биар.
Храм апостола Павла в Пуатье неоднократно перестраивался (активная фаза его строительства – с XII по XV вв.) и несет на себе следы нескольких эпох: романские капители, а также готические элементы. Благодаря этому здание охраняется как исторический памятник.
В 2014 г. город приобрел его в свою собственность, «но без каких-либо конкретных планов», как признался на заседании городского совета бывший мэр Ален Клейс, сожалея о решении продать здание.
Однако действующая мэр города Пуатье Леонор Монконд'юи заявила, что «мы больше не можем позволить себе содержать здания, являющиеся объектами культурного наследия, без конкретного назначения».
«Тем более что крыша повреждена, и мы отдаем приоритет ремонту эксплуатируемых зданий», – добавила Натали Римбо-Эриго, заместитель мэра, отвечающая за муниципальное наследие.