Информация о продаже в Европе «ценностей Лавры» оказалась фейком
12–13 июля в ряде российских телеграм-каналов со ссылкой на фотографию билборда распространилась информация, будто в парижском аукционном доме готовят мероприятие по продаже ценностей из Киево-Печерской лавры. В этом увидели подтверждение сообщений российских властей о готовящемся вывозе ценностей из Лавры.
В частности, ресурс «Царьград ТВ» написал: «Сокровища Лавры уйдут с молотка. В Париже анонсировали аукцион православных святынь... Теперь можно с уверенностью сказать: ограбление произошло. И в Париже анонсируют не выставку, а аукцион "Сокровища Киево-Печерской лавры". ЮНЕСКО может гордиться: для сохранения святынь сделано все возможное».
Редакция СПЖ направила запрос в аукционный дом и получила негативный ответ.
«Это абсолютно фейковая и клеветническая информация. Никакие предметы из КПЛ нигде (насколько я знаю) не будут выставлены на аукционах во Франции, если таковые предметы вообще существуют», – ответил специалист Osenat по русскому искусству Сергей Волков.
По его предположениям, фото сделано, скорее всего, в Нью-Йорке или Стамбуле.
«Кто-то использовал информацию о готовящемся аукционе русского искусства в нашем доме Osenat и, использовав наш логотип, сфабриковал афишу, – сообщил представитель Osenat. – Вся официальная информация об аукционе, который состоится 24 сентября, находится на нашем сайте. Каталог лотов появится только на первой неделе сентября. Очень сожалею, что подобного рода заведомо ложная информация публикуется в Сети».