В луцком соборе ПЦУ отказались отпевать военного, поскольку он «не Герой»
Михаил Зинкевич рассказывает, почему в его соборе нельзя отпевать не героев. Фото: сайт Волынской епархии ПЦУ
В кафедральном Троицком соборе ПЦУ в Луцке отказали матери военного в отпевании ее сына, поскольку он «не Герой», – сообщают журналисты «Волинь Post».
«В соборе его отпевать отказались, потому что сказали, что сам умер. На Аллее славы хоронить тоже не разрешили, – по той же причине», – передают журналисты слова матери военного Зои Коробко.
В то же время она не согласна с заключением о смерти, где написано, что ее сын умер от инфаркта, поскольку все его тело покрыто синяками. Коробко добилась повторной судмедэкспертизы и подозревает, что смерть ее сына Андрея была насильственной. А значит – отказ отпевания в Троицком соборе ПЦУ она считает несправедливым.
«Отпевать в центральном соборе нельзя, потому что он не Герой?», – задается она вопросом.
Ранее СПЖ писал, что по словам Зинкевича, «мы любим лишь тех, кто любит нас, остальных – если не застрелим».