Нобелевскую премию по химии присудили за открытие по редактированию ДНК
Нобелевская премия по химии 2020 года присуждена ученым Эммануэль Шарпантье и Дженнифер А. Дудне за способ редактирования генома CRISPR/Cas9. Об этом стало известно во время онлайн-трансляции Нобелевского комитета, которая прошла 7 октября, сообщают на сайте The Nobel Priz.
В пресс-релизе Нобелевского комитета говорится, что женщины-ученые открыли одну из самых точных генных технологий – генетические ножницы CRISPR/Cas9. С помощью их возможно отредактировать ДНК не только животных, растений, микроорганизмов, но и человека. «Ножницы ДНК» можно использовать при удалении ВИЧ из зараженных Т-лимфоцитов, а также для лечения диабета, лейкемии, шизофрении и других болезней.
«CRISPR/Cas9 произвели революцию в молекулярных науках о жизни, открыли новые возможности для селекции растений, внесли свой вклад в инновационные методы лечения рака и могут воплотить мечту об излечении унаследованных болезней. В своей естественной форме генетические ножницы CRISPR/Cas9 распознают ДНК вирусов, но Шарпантье и Дудна доказали, что ими возможно управлять, так что они могут разрезать любую молекулу ДНК в заранее определенном месте», – отмечается в заявлении комитета.