Гомосексуалисты должны оставить наших детей в покое, – премьер Венгрии
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сказал, что представители ЛГБТ должны «оставить наших детей в покое», когда его спросили о детской книге с персонажами-геями, сообщает New Straits Times.
Орбан высказался против пропаганды сексуальных меньшинств, отвечая на вопрос о книге, которую издала ЛГБТ-ассоциация. Скандал вокруг книги разгорелся после того, как один их политиков уничтожил образец во время пресс-конференции и назвал сборник «гомосексуальной пропагандой».
Книга «Мир историй для всех» содержит персонажи с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Например, в одном рассказе главной героиней выступает Золушка-лесбиянка, в другом – трансгендерный убийца драконов.
«В Венгрии есть законы, касающиеся гомосексуализма, в основе которых лежит исключительно толерантный и терпеливый подход», – сказал Орбан во время интервью на общественном радио.
«Но есть красная черта, которую нельзя переступать», – отметил премьер Венгрии, назвав книгу «провокационным актом».