Блаженнейший высказал соболезнования по поводу обстрела Одессы
Блаженнейший Митрополит Онуфрий выразил соболезнования духовенству, верующим и всем жителям Одессы из-за ночной российской атаки на город, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.
Блаженнейший Митрополит Онуфрий выразил соболезнования в связи с российским обстрелом Одессы в ночь на 23 июля, в результате которого погибли люди и был разрушен кафедральный собор города.
«С глубокой грустью восприняли известие об очередной вражеской атаке на город Одессу, в результате чего разрушен Спасо-Преображенский кафедральный собор, жилые дома и другие сооружения», − написал Блаженнейший в обращении к митрополиту Агафангелу, всем православным христианам Одесской епархии и жителям города.
Он отметил, что «особой болью является то, что в сегодняшнюю ночь снова погибли люди, многие ранены и госпитализированы».
«Примите мои искренние соболезнования в связи с этой великой трагедией», – сказал Предстоятель УПЦ.
Он напомнил, что митрополит Агафангел «вместе с клиром и верующими г. Одессы приложили множество сил и здоровья, чтобы восстановить Спасо-Преображенский собор во всей его красоте».
«Сопереживаю Вам, Вашей пастве и всем, кому дорог этот шедевр христианского храмового зодчества, занимающий особое место среди памятников архитектуры всеукраинского культурного наследия», – написал Блаженнеший митрополиту Агафангелу.
Предстоятель отметил, что «любой, кто целится в небо, попадает в конце концов в самого себя» и призвал всех православных христиан «к терпению и сугубой молитве».
«Смирим свой гнев, не давая ему превратиться в слепую ненависть. Не будем забывать, что, каким бы страшным ни был этот век, в конце концов победит Божественная Любовь, которую не по силам уничтожить ни лжи, ни насилию», – подчеркнул он.
«Разделяя вместе с Вашим Высокопреосвященством и народом Одессы скорбь от постигшего город несчастья, возношу молитвы к Милосердному Творцу за упокой погибших, за исцеление пострадавших и дарование силы вам достойно справиться с испытаниями, которые вас постигли», – подытожил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий.