Архиерей УПЦ попросил Зеленского смягчить меру пресечения наместнику Лавры
25 июля 2023 г. митрополит Сумской и Ахтырский Евлогий направил Президенту Владимиру Зеленскому письмо с просьбой посодействовать смягчению избранной судом меры пресечения наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу, который с 14 июля находится в СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба Сумской епархии УПЦ.
Митрополит Евлогий отметил, что 62-летний владыка Павел, «который имеет ряд проблем со здоровьем, оказался в условиях, которые делают невозможным обеспечение мер медицинского наблюдения и лечения».
«Следствие продожается, и не исключено, что срок его будет продлен, – пишет сумской архиерей. – По этой причине сложные бытовые условия камеры следственного изолятора, которые можно было бы считать временными трудностями, фактически становятся средой постоянного длительного пребывания подозреваемого. Возникает обоснованная обеспокоенность состоянием здоровья пожилого человека, который длительное время не может получать надлежащую медицинскую помощь, отвечающую характеру его заболеваний».
Митрополит Евлогий просит главу государства «учесть физическую немощь и болезни митрополита Павла, которые требуют условий для его пребывания вне помещения следственного изолятора», и походатайствовать о замене содержания под стражей более мягкой мерой пресечения.
Как сообщал СПЖ, Сербский Патриарх Порфирий отправил письма Предстоятелям Православных Церквей, главе РКЦ, Генсеку ООН, Верховному комиссару ООН по правам человека, Всемирному совету церквей и международным правозащитным организациям, в которых призвал приложить все усилия для освобождения митрополита Павла.