УПЦ обжаловала в суде проведенную ГЭСС «экспертизу» Устава Церкви
Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман подал в Киевский окружной административный суд иск о незаконности «религиоведческой экспертизы» Устава об управлении УПЦ, которую провела Государственная служба по этнополитике и свободе совести. Об этом юрист сообщил в своем Telegram-канале.
Отец Никита просит суд признать противоправными и отменить приказы ГЭСС «Об обеспечении проведения религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви» от 23 декабря 2022 г. и «Об утверждении Заключения религиоведческой экспертизы Устава об управлении Украинской Православной Церкви на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом» от 27 января 2023 г.
Адвокат подчеркивает, что «экспертиза проведена с многочисленными нарушениями законодательства» и проводили ее «предвзятые лица, которые неоднократно выражали негативное отношение к УПЦ».
«Надеемся на законное, беспристрастное и справедливое судебное разбирательство», – добавил отец Никита.
Как сообщал СПЖ, ранее протоиерей Никита Чекман рассказал о том, что готовит иск, которым оспорит выводы организованной ГЭСС «религиоведческой экспертизы» Устава об управлении УПЦ.