Почему для Церкви репрессии гораздо лучше, чем любовь с властями
Со стороны представителей и верующих РПЦ очень часто звучит сегодня тезис, что в Украине власть безбожная, а в РФ – наоборот, полностью христианская. Православные россияне очень гордятся, что их президент ходит на богослужения и крестится, а чиновники по всей стране стараются следовать его примеру, строят храмы, финансируют РПЦ и т. д. Очень многие видят в этом знак «реинкарнации» православной империи во главе с православным царем. Исходя из этого, россияне пеняют украинцам, мол, вы воюете за свою безбожную страну, а надо поддерживать РФ, где для православных – раздолье.
И в настоящий момент все действительно так и выглядит: в Украине власти Церковь преследуют, в РФ – поддерживают. Но, как мы знаем, «все течет, все меняется».
В конце 2022 года в докладе на епархиальном собрании патриарх Кирилл рассказал о «существенной угрозе» со стороны мигрантов, которые «несут с собой рост преступности и конфликтов не только на бытовой, но и на национальной и религиозной почве, создание замкнутых анклавов с теневой экономикой и даже автономным социальным режимом, населенных людьми, живущими обособленно и нередко враждебно относящимися к коренному населению».
По мнению главы РПЦ, «появление в значительном количестве носителей иных обычаев может серьезно изменить жизнь нашего народа, в том числе нести угрозу сохранению его духовных основ и традиций».
«Многие справедливо задаются вопросами: какие ценности, какой уклад жизни несут мигранты? Как они относятся к коренному населению нашей страны, к святыням нашего многосоставного народа, к нашей истории и нашим традициям? Не пора ли говорить о необходимости не только количественного сбережения народа, но и заботы о сохранении его идентичности?»  – спросил у присутствующих патриарх РПЦ.
И хотя предстоятель Русской Церкви не сказал, от какой же конфессии он видит угрозу «конфликтов на религиозной почве», нет сомнения, что он говорил о мусульманах. И за прошедшее со времени доклада время нельзя сказать, что ситуация улучшилась.
Предлагаем подборку новостей о мусульманах в РФ за один только последний месяц.
На Курбан-байрам в мечетях Москвы и области молилось более 300 тысяч человек. Только в трех мечетях Москвы (точнее, на улицах вокруг них) собралось около 200 тысяч мусульман – почти по 70 тысяч на одну мечеть.
17 июля в Набережных Челнах мусульманин зарезал приезжего россиянина с криком «Аллаху акбар».
21 июля по Москве с криками «Такбир, Аллаху акбар!» прошла колонна мусульман, которые протестовали против проверки силовиками одной из мечетей.
28 июля мусульмане пришли к храму РПЦ Виктора-воина в Котельниках и совершили там пятничный намаз, поскольку силовики сообщили о «минировании» их мечети, расположенной в одном из жилых домов.
В 20-х числах июля в одном из ЖК Москвы разгорелся скандал вокруг группы чеченцев, которые запрещали жителям комплекса выгуливать собак, поскольку у мусульман собака считается нечистым животным.
И это только конфликты с религиозной подоплекой. А ведь кроме этого множатся конфликты бытовые, где мигранты-мусульмане притесняют местное русское население. Об этом стараются не говорить вслух, но российские соцсети буквально забиты такими сообщениями. Например, блогер РПЦ о. Святослав Шевченко сообщил, что в его родном Благовещенске на Дальнем Востоке группа мусульман-мигрантов выгнала русских подростков с футбольного поля, чтобы поиграть самим. И это один из самых безобидных примеров. А есть случаи куда более печальные, с летальными исходами.
И про «мусульманскую угрозу» вслед за предстоятелем РПЦ понемногу начинают говорить и в руководстве РПЦ. Например, викарий патриарха Кирилла епископ Савва (Тутунов) заявил, что в РФ мигранты без знания языка слишком легко получают паспорта, и привел в пример случай с убийцей «русской женщины».
«Можно сколь угодно тыкать в сторону Франции, но уверены ли мы, что выдержим через несколько лет нацпогромы столь же иронично и без особых последствий, как французы? Что у нас обойдется сожжением пары сотен автомобилей?» – задается вопросом архиерей.
В другой своей публикации он пишет, что появление мечетей в большом количестве несет угрозу сохранению духовных традиций россиян: «Приезжают ли гости из Средней Азии, чтобы поработать, или же чтобы оккупировать нашу страну?»
Тот же о. Святослав Шевченко говорит об этой проблеме более развернуто.
«Знаете, уже не единожды писал, что доля мусульман в неисламских регионах России непрестанно растет. И в будущем мы можем столкнуться с ситуацией, когда представители ислама в стране станут подавляющим большинством. За наше нечестие Бог может отдать нашу землю им – людям, которые приветствуют многодетность, не делают аборты, следят за своей физической формой, чтят свою веру.
Есть народная мудрость, что гром не грянет – русский мужик не перекрестится. Вполне возможно, что став меньшинством в собственной стране русские люди, наконец-то, возьмутся за голову – бросят бухать, начнут заниматься спортом, рожать детей, обратятся к вере предков – православию. Можно предположить, что мы вынуждены будем сбиваться в группы, чтобы выжить. Тогда Господь поможет нам по-другому взглянуть на любовь к Родине», – пишет священник РПЦ.
И это не просто его частное мнение. Еще несколько лет назад в РФ язвительно писали о подобных проблемах в Европе, принявшей огромное число мигрантов-мусульман. Сейчас же россияне сталкиваются с идентичной ситуацией.
А что будет, когда мусульмане придут к власти? Если президентом в РФ станет условный Кадыров? Несмотря на все «миротворческие» заявления, у мусульман очень низкая терпимость к христианству и христианским святыням. Достаточно вспомнить «демократическую» Турцию, где в 2020 году превратили в мечети Святую Софию и другие старинные византийские храмы. А в Талибане чиновники прямо говорят, что задача мусульман – «ломать и уничтожать кресты».
Потому есть большая вероятность, что в случае прихода в РФ к власти мусульман Русскую Церковь, разнеженную «теплой ванной» симфонии с властями, могут ждать очень и очень трудные времена, сравнимые с приходом ко власти большевиков столетие назад. И тогда все разговоры про Третий Рим покажутся православным россиянам горькой насмешкой.
А такой катастрофический сценарий неизбежно случится, рано или поздно. Ведь Христос никогда не говорил – мол, на 1/6 части суши постанет Мое царство, которое будет стоять до скончания века. Нет, Он говорил совершенно обратное: «Царство Мое не от мира сего… Царство Мое не отсюда» (Ин. 18:36). А своих учеников предупреждал: «Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир… Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:19-20).
Другими словами, любые попытки христиан «встроиться» в мир обречены на неудачу, потому что мир не принимает Христа и в конечном итоге будет всегда ненавидеть его последователей. Отсюда очень простой вывод – Церковь не должна дружить с власть имущими, особенно в ущерб заповедям Спасителя. А тех, кто об этом забывает, ждут чудовищные удары.
Нельзя сказать, что для Украины, стремительно теряющей свое население, нет подобной угрозы. Есть. Но на сегодняшний момент УПЦ, которую власти гонят, гораздо жизнеспособнее Русской Церкви, которую власти ласкают. Это как сравнить двух спортсменов, один из которых изводит себя изматывающими тренировками, а другой – «копит силы», а по факту – заплывает жиром, лежа на диване. Это совсем не значит, что христиане в Украине «лучше», чем в РФ. Просто Бог отобрал у УПЦ «диван» и поселил ее в «спортзале». И это в конечном счете идет Церкви только на пользу, делает ее паству готовой к любым испытаниям. А то, что они будут – едва ли можно сомневаться.
Конечно, никто, кроме Бога, не знает, что ждет нас завтра. Но на сегодняшний момент христиане Украины готовы к этому «завтра» гораздо лучше. А христианам РФ стоит уже сейчас задуматься, все ли они делают правильно. Ведь может так случиться, что пока сегодня русские гибнут в Украине, сражаясь против «бандер» и «геев», завтра их храмы некому будет дома защитить от «перевода» в ислам. Получится ли тогда у православных подняться на их защиту? Смогут ли они встать с дивана?