Митрополиту Тульчинскому грозит 6 лет лишения свободы
4 августа 2023 на заседании Винницкого горсуда по делу митрополита Тульчинского Ионафана новый прокурор потребовал высшую меру наказания – 6 лет заключения, сообщает пресс-служба Тульчинской епархии.
«Вопреки всем юридическим и фактическим доказательствам его невиновности стороной защиты», – отметили в епархии.
«Прокурор зачитал, что обвиняемый, движимый идеологией, искал пророссийские листовки в Интернете и скачал их в системный диск своего компьютера, чтобы раздать их своим священникам в общественной канцелярии, в которой владыка не был целый год, имея собственный рабочий кабинет», – добавили в сообщении.
В Тульчинской епархии отметили, что «адвокаты по электронным следам – датам манипуляций с его компьютером выяснили, что файл с провокационными политическими листовками был кем-то вброшен в его компьютер, когда он уже несколько дней был "арестован" следователями!».
«Защита обоснованно потребовала полностью оправдать владыку: по причине множества доследственных процедурных нарушений и подтасовок (манипуляций) во время обысков, и обязательно с учетом практики западных судов, в том числе правовой Европы, куда много лет стремится войти Украина», – подытожили в епархии.